Звонки и письма с требованием денег

562

Отец умер, но еще до его смерти начали приходить письма о том что он что то должен оплатить за какие товары которые он не получал. Письма он выкидывал. Умер год назад. После его смерти письма продолжали приходить причем сумма долга росла и что странно — типа он продолжал что то получать и через неделю после смерти. Сегодня ночью позвонила женщина на мобильный сказала что на родственников завели дело что она по новому кодексу имеет право звонить когда угодно. Нам прийдет повестку в суд. Что нам делать ведь отец умер и мы уже ничего не можем доказать?

Ответ:

Если у покойного действительно были реальные долги, то оплачивать их придется тем, кто принял наследство. Для начала выясните, не брал ли покойный товаров в кредит. Если брал, то данные звонки – работа коллекторов. А если не брал, то все это очень смахивает на мошенничество или ошибку в коллекторской компании.

Не верьте, что звонившая женщина из органов, если бы это было так, вас пригласили бы на опрос.

Как бы там ни было, Вам необходимо написать заявление в прокуратуру и приложить к нему все документы: свидетельство о смерти, письма с требованием денег, распечатку входящих звонков.

Если это коллекторы, то их деятельность подпадает под ст.182 УК Украины, что предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности личной жизни, ст.189 – за вымогательство, ст.355 – за принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств. А если мошенники – то соответственно ст.190 УК Украины, Мошенничество.

Отметить ответ полезным. 1

Опубликовано в: Уголовное право