Антикоррупционный портал job-sbu.org > Трудовое право > неоплата рабочих дней при медосмотре в военкомате
Голосование

Донбасс. Новороссия или Украина

Результаты опроса

неоплата рабочих дней при медосмотре в военкомате

Сына вызвали повесткой в военкомат провели обследования в стационаре в б-це Калинина. Больничный не дали, мотивируя тем, что от военкомата б/л не положен. На предприятии сказали что справка не оплатиться (предприятие государственное). Могут ли дать б/лист и правильно ли не оплачиваются эти дни?

Ответ:

Согласно ч.2 ст.21 ЗУ «О воинской обязанности» на время прохождения медицинского обследования по направлению военкомата за лицами сохраняются место работы (должности) и средняя заработная плата.

Согласно п.2.18 «Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» лицам, которые проходят обследование в лечебно-профилактических учреждениях по направлению военных комиссариатов выдается справка произвольной формы, заверенная подписью заведующего отделением и печатью лечебно-профилактического учреждения.

Данная справка и повестка являются достаточным основанием для освобождения от работы с сохранением оплаты.

Отметить ответ полезным. 1

Опубликовано в: Трудовое право