многодетная семья

504

куда обращатся по поводу льгот по оплате комунальных услуг многодетной семье с удостоверением многодетной семьи

Ответ:

вы имеете право на льготы за ЖКХ при условии, что доход вашей семьи за предыдущие шесть месяцев, в перерасчете на одного человека не превышают величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу. В 2015 г. такой доход составлял 1710 грн., а в 2016 г. – 1930 грн.

К членам семьи льготника относятся: жена (муж) их несовершеннолетние дети (до 18 лет); неженатые совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы; нетрудоспособные родители; лицо, находящееся под опекой или попечительством льготника и проживает вместе с ним.

В совокупный доход семьи льготника включаются начисленные:

— пенсия;

— заработная плата;

— денежное обеспечение;

— стипендия;

— социальная помощь (кроме единоразовой помощи при рождении ребенка, при усыновлении ребенка, пособия на погребение, единовременного пособия);

— доходы от предпринимательской деятельности.

Для трудоспособных лиц, у которых отсутствуют доходы, в совокупный доход за каждый месяц учитывается доход на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц на соответствующий месяц.

Только при выполнении данного условия вы имеете право на льготы за ЖКХ.

Для того, чтобы получить льготы за ЖКХ, необходимо подать в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения декларацию о доходах семьи льготника. В декларацию не включаются пенсионеры.

 

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Социальное право