Кража в магазине.

860

Какая ответственность за кражу в магазине криминальная или административная?

Ответ:

В ст.51 кодекса Украины «Об административных правонарушениях», мелкая кража – это скрытое хищение чужого имущества стоимость которого не превышает 0,2 необлагаемых налогом доходов граждан. В п.5, подраздела 1, раздела XX налогового кодекса Украины, сказано, что необлагаемый налогом минимум при квалификации уголовных или административных правонарушений равняется налоговой социальной льготе. Данная льгота определяется подпунктом 169.1.1 пункта 169.1 ст. 169 налогового кодекса Украины, равняется прожиточному минимуму работоспособного лица, для соответствующего года. Данная сумма устанавливается ежегодно в бюджете на текущий год.

В ст.7 Закона Украины «О госбюджете Украины на 2013 год», необлагаемый налогом минимум доходов трудоспособных граждан, с 1 января2013 г., равен 1147 гривен. Отсюда получаем, 0,2х1147=229,4 грн. Т.е. если сумма украденного имущества меньше чем 229,4 грн., то данное правонарушение считается мелкой кражей и является административным правонарушением. А если сумма украденного, равна или больше чем 229,4 грн., то это уголовно наказуемое преступление.

Так же, необходимо различать грабеж и кражу. Если злоумышленник, совершая хищение чужого имущества, действовал открыто, то в данном случае это хищение квалифицируется как грабеж, ст.186 УК Украины. При грабеже стоимость похищенного имущества не имеет значения, бывали случаи, когда привлекали за совершение грабежа, за отобранный шоколадный батончик.

Отметить ответ полезным. 13

Опубликовано в: Уголовное право