коррупция в загсах

629

Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, как быть.
Сегодня ходили с женихом подавать заявление к Одесский центральный ЗАГС на торжественную церемонию.
Нам сразу озвучили сумму — около 1000 гривен.
Мы стали разбираться, оказалось там и рушник, и каравай… Мы сказали, что все это сами принесем. Они согласились, и сказали, что такие платежи обязательны:
1. 30 грн + 30 грн + 40 грн + 0,85 грн, комиссия банка при оплате у них в ЗАГСЕ 120 грн.
2. 200 грн — живая музыка
3. 300 с кем-то гривен — оплата торжественной церемонии.

По поводу первой оплаты. Мы сказали, что комиссию банка 120 гривен платить не хотим и сами оплатим в приватбанке. Нам дали реквизиты ЗАГСА, мы пошли и оплатили всю сумму вместе. Пришли с квитанцией, оказалось, что нужно было все платежи проводить отдельно. но нас об этом никто не предупредил.

Мы снова пошли платить отдельно 85 копеек. Но оказалось, что это же гос. пошлина и реквизиты ЗАГСА тут ни при чем. Снова туда пришлось идти, дали уже новые реквизиты….

Оплатили, принесли.

Оформили дату регистрации на 28 октября (мы подавали 25 сентября), и сказали сделать приписку в заявлении. что просим перенести на 31 октября (это та дата, на которую мы хотели).

В заявлении написано — НЕторжественная регистрация, а мы-то хотим торжественную, и за живую музыку в ЗАГСе уже заплатили (кстати, никакой квитанции нам не выдали).

Говорят — придете за день до свадьбы, оплатите 300 гривен. принесете квитанцию, и тогда будет торжественная. Мы хотели сразу же пойти оплатить, а они говорят — нельзя.

Помогите разобраться. Не было ли взятки с нашей стороны и все ли законно? Я очень за это переживаю и очень принципиальна в этих вопросах.

Заранее большое Вам спасибо!
С уважением, Оксана.

Ответ:

Такое преступление, как дача взятки, предполагает прямой умысел (т.е. оплачивая эту сумму Вы должны были осознавать что даете взятку). В случае с сотрудниками ЗАГСа, то тут возможны несколько вариантов: мошенничество, халатность, получение взятки. Все зависит от обстоятельств, на какие цели брались деньги, почему не предупредили об оплате разными платежами (должны давать полное назначение каждого платежа), ну и, по всей видимости, деньги за торжественную регистрацию пойдут в чей-то карман. Если Вы хотите добиться  правды, то напишите заявление в прокуратуру.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Административное право, Уголовное право