имею ли я право получить отпуск в удобное для меня время …?

476

Я инвалид 3 группы, работаю. Я обратился к руководству с просьбой предоставить мне основной оплачиваемый отпуск, в котором мне отказали. Скажите имею ли я право получить отпуск в удобное для меня время, и если да то как можно отстоять свое право?

Ответ:

В соответствии со статьей 10 Закона Украины «Об отпусках» инвалидам третьей группы предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 26 календарных дней. Отпуск предоставляются по желанию работника и в удобное для него время.

Трудовые споры рассматриваются: 1) комиссиями по трудовым спорам; 2) районными, районными в городе, городскими или районными судами.

Комиссия по трудовым спорам является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а в спорах о выплате надлежащей ему заработной платы — без ограничения каким-либо сроком.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Трудовое право