Имел ли право апеляционный суд по гражданским искам отменить решение местного суда о признани меня

626

В августе месяце Хмельницкий областной апеляционный суд отменил решение местного с уда о признании меня владельцем частной собственности в селе после смерти моего брата в 1997г., мотивируя тем, что не был затребован прямой наслденитк — дочь брата. Все эти годы никто не обЪявлялся и в 2006г я оформила насладство, так как я до сих проживаю там, ухаживаю за ним и приуссадебным участком, который приватизировала в 2006г. Мой брат был разведен со своей женой давно и никогда не проживал с семьей на селе. Заявитель, т.е.его дочь опдала заявление в городскую нот ариальную контору о праве на наследство, предоставив фиктивную, как я считаю, справку из ЖЭКа о том, что брат был прописан по адресу ее матери до смерти, предоставив неизвестно где добытую копию справки о смерти, которая выдана в одном экземпляре и которая хранится только у меня. Я обращалась и в прокурат уру, и в милицию с требованием проверить лигитимность этой справки, но мне ответили, что срок давности всех документом истек и невозможно установить, действительно ли был брат прописан на жилплощади бывшей жены, хотя я точно знаю, что бывшая жена его давно оттуда выписала, еще когда была наша мать, и на разволд подавала жена, без ведома брата. Я никак не могу добиться правды, суд оджним росчерком пера лишил меня законного права на владение всего имущества. А ведь за все эти годы я что-то построила, теперь мне нужно разобрать дом, так как он гнаходится в аварийном состянии — я потому и построила небеольшую кухоньку над подвалом, чтоб было где жить. Но теперь не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, подскажите, куда мне еще обратиться за помощью? Ведь дочь раньше знала, что я оформила право на наследство, но почему-то решила через 8 лет объявиться с требованиями отменить решение суда о признани меня владельцем имущества. Ведь до смерти матери и после смерти матери мы жили с братом в даном доме и это подтвердили свидетели в суде на предварительном заседании. Я хоронила брата, платила налоги, ремонтировала дом, поставила новый забор и т.д Спасибо.

Ответ:

Вам следует подать кассационную жалобу в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, на решение Хмельницкого областного апелляционного суда. По другому, к сожалению, Вы ничего не добьетесь. Но только, если Вы уверены, что предоставленные истцом документы – фальшивые.

Акценты, при подаче и рассмотрении кассации, необходимо сделать на следующее:

— Согласно ст.1224 Гражданского Кодекса, совершеннолетние дети, не имеют права на наследство, если они уклонялись от обязанностей по уходу за наследодателем, если это установлено судом. Но только в том случае, если на момент смерти брата, его дочь была совершеннолетней.

— Поскольку имеются несколько противоречивых друг другу документов, апелляционный суд был обязан провести экспертизу либо направить запросы в соответствующие органы о подтверждении либо опровержении одного из документов. И если предоставленные документы – фальшивые, то истец автоматически лишается права на наследство.

— Перед судом, необходимо взять справку о месте регистрации погибшего в момент смерти.

— Необходимо найти свидетелей, например соседи, которые бы подтвердили, что дочь не появлялась по месту жительства отца, а Вы постоянно проживали вместе с братом и ухаживали за ним.

— Для принятия наследства, законом предусмотрено 6 месяцев с момента смерти. В случае если данный срок вышел, наследник может подать заявление нотариусу по месту открытия наследства, но только по письменному разрешению наследников, которые приняли наследство. Но если данный срок был упущен по уважительной причине, то суд может назначить дополнительный срок, достаточный для принятия наследства. А какая может быть уважительная причина, если дочь забыла за своего отца? А знала ли она и ее мать о его смерти?

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Наследственное право