авария, спровоцированная круглосуточной работой

471

День добрый, муж моей сестры работал водителем, рабочий день был круглосуточным, и в результате такой работы он уснул за рулем. Авария, ему выставляют претензию на 1 500у.е.,
подтверждение о том, что работал он без перерыва трое суток есть (через каждый час были отгрузки по разным магазинам на паспортные данные Муже сестры, и там проставлено время и так длилось три дня). Можно ли помочь ему уйти от ответственности за содеянное не по его вине?

Ответ:

Можно попробовать. Согласно закона нормальная продолжительность рабочего дня (смены) водителя не может превышать 10 часов. Если нормальная продолжительность рабочего дня охватывает длительные простои, ожидание в транспортном средстве либо на рабочем месте или если водителю необходимо доехать до соответствующего места отдыха, то продолжительность рабочего дня (смены) может быть увеличена до 12 часов. При условии, что время управления в течение дня (смены) не превышает 9 часов.

В Вашей ситуации работодатель явно нарушил трудовое законодательство.

Отстаивать свои права необходимо только через суд. Для начала напишите в адрес работодателя заказное письмо «с уведомлением». В письме потребуйте возмещение материального и морального ущерба в связи с нарушением трудового законодательства. Если ответа не будет в течении 2-х недель или ответ будет отрицательным — подавайте исковое заявление в суд.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Трудовое право