Яценюка отправляют в отставку

802

50f79ccde0afb5a3935e55b51153d859_4f5e6f3f0920cce154cb6db58521f87dКак стало известно "Коммерсанту" из источников в администрации президента Украины, по итогам прошедших в воскресенье местных выборов может быть принято решение об отставке премьера Арсения Яценюка. Основной претендент на его пост — министр финансов Наталья Яресько, бывшая гражданка США. Судьба господина Яценюка может быть решена в ближайшие дни на одном из проходящих ежедневно заседаний "совета коалиции" — четырех фракций, составляющих парламентское большинство.

По словам собеседника издания в администрации главы государства, отставка премьер-министра назревала давно. Как вчера напомнил депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко (БПП) Николай Томенко, рейтинг Арсения Яценюка и его партии "Народный фронт" обрушился до 1%. "Правительству Яценюка нечем похвастаться ни перед миром, ни перед собственным народом",— убежден господин Томенко.

Предсказывает изменения в составе правительства и глава фракции БПП в Раде Юрий Луценко. "У нас будет очень жесткий разговор с премьером,— пообещал он в эфире ток-шоу "Шустер Live".— Думаю, мы можем прогнозировать серьезные изменения в кабинете министров, вплоть до глобальных, уже в ноябре". По мнению господина Луценко, Арсений Яценюк "должен ответить за политику в сфере ЖКХ, за ошибки при индексации пенсий и зарплат".

"Народный фронт", выигравший выборы в Верховную раду в октябре прошлого года, на сей раз фактически взял самоотвод, отказавшись выдвигать своих кандидатов на местных выборах. В итоге провластные силы в одиночку представлял БПП, который, хотя формально и одержал победу в большинстве областей, в среднем набрал менее 20% голосов. Такой показатель не сулит ни партии, ни Петру Порошенко ничего хорошего в случае досрочных парламентских выборов, которые прогнозируют многие киевские собеседники "Ъ".

В этой ситуации, президент может сделать "вполне логичный ход" — обвинить премьера в провале экономической политики, дав понять избирателям, что их голос был услышан.

Технически, решение о замене премьера может быть оформлено по итогам одного из проходящих ежедневно заседаний "совета коалиции" — четырех фракций, составляющих парламентское большинство.

"То, что Яценюка пора снимать,— очевидно,— говорит "Ъ" депутат Верховной рады от Радикальной партии Олега Ляшко, покинувшей коалицию и в последнее время выступающей с критикой правительства.— Возникает вопрос, на голоса каких фракций президент при этом может опереться. Но это вопрос решаемый. Похоже, что и сам Яценюк понимает неизбежность своего ухода, в связи с чем он резко ужесточил тон своих заявлений — в том числе в адрес России. Это позволит ему впоследствии утверждать, что его сняли за патриотизм".

Впрочем, один из собеседников Коммерсанта в правительстве Украины призвал не торопиться с поспешными выводами относительно судьбы Арсения Яценюка. "Его отставку анонсировали уже не раз, а он все там же",— напомнил собеседник.

"О планах заменить премьера нас официально, по понятным причинам, никто не информировал. Но слухи на этот счет до нас, естественно, доходят,— прокомментировал ситуацию один из депутатов Рады от "Народного фронта".— Попытки сделать Яценюка единственным козлом отпущения — не совсем честная игра со стороны окружения Порошенко. Премьер и президент работали в команде, реформы проводили согласованно. Более того, когда в свое время Яценюк изъявлял желание уйти в отставку, именно президент отговорил его от этого. Думаю, и на сей раз Порошенко в последний момент даст задний ход, опасаясь распада коалиции и неизбежных в этом случае досрочных выборов".

Отставка Яценюка

При этом, на сайте президента постоянно появляются петиции за отставку Яценюка. Последняя набрала необходимое для рассмотрения президентом количество голосов. Петр Порошенко прокомментировал возможность отставки Яценюка.

Скриншот 28-10-2015 103914

Скриншот 28-10-2015 104008

"Станет ли эффективным проведение реформ и улучшение ситуации путем вынесения этой дискуссии в публичное пространство - не уверен. Но настаиваю на том, что мы должны делать все возможное для того, чтобы обеспечить единую эффективную и командную игру", - говорил Порошенко в сентябре.

Напомним, ранее в объектив фотокамер в Верховной Раде попали записи в блокноте депутата от БПП Сергея Лещенко, а также SMS-переписка нардепов. В них говорилось, что Яценюка не отправляют в отставку, потому что его поддерживают США, которые боятся новых выборов в Украине. А вот на отставку Яценюка без дальнейшего проведения выборов Штаты согласны.

1694112

"США не столько защищают Яценюка, сколько они боятся новых выборов. Нуланд сказала Саакашвили: если снять Яценюка без выборов, то ОК, но так исторически сложилось, что в Украине 2 клана", - написано в блокноте.
1694111

Также стоит отметить, что журналиста и депутата Сергея Лещенко неоднократно обвиняли в провокационных материалах. В феврале текущего года СМИ сообщали, что руководство фракции Народный фронт разослало своим депутатам письменные инструкции по противодействию  Лещенко. Фото документа прилагалось. В нем утверждалось, что Лещенко является "прихвостнем Левочкина", умышленно обманывает и оскорбляет как собственных однопартийцев, так и коллег по коалиции. Впрочем, в Народном фронте инструкции назвали фальшивкой.