Яценюк считает, что письмо Арбузова свидетельствует о финансовых проблемах Украины

438

На днях в эфире Первого национального телеканала в программе Шустер Live депутат Верховной Рады, член фракции Блока Наша Украина-Народная Самооборона Арсений Яценюк заявил, что письмо написанное главой Национального банка Сергеем Арбузовым к премьер-министру Николаю Азарову об экономической ситуации в стране, свидетельствуют о существующих финансовых проблемах в Украине.

"Это уже "красная линия". Власть сама признала, что в стране большие проблемы", - отметил он.

В письме Арбузов предостерег Азарова о трех грозящих проблемах: возможной девальвации национальной валюты, возможного оттока капитала из Украины, а также относительно возможного роста уровня безработицы.

"Если произойдут эти три вещи, в стране увеличится дефицит государственного бюджета: люди не работают, не из чего платить налоги, нет производства, значит, уменьшаются доходы бюджета, после этого - бюджет не в состоянии выполнять свои социальные обязательства, и страна попадает в дефолтную ситуацию", - сообщил Яценюк.

Он считает, что правительство просто обязано обратить внимание на данные обстоятельства, признать, что в государстве есть проблемы с экономикой  и предотвратить их.

"Необходимо сделать все, чтобы этот сценарий в Украине никогда не реализовался. И я еще раз обращаюсь к правительству, к НБУ и персонально к Президенту: сейчас у вас есть вся власть и есть все возможности. Нужно немедленно перестать рассказывать, что все хорошо. Все не так хорошо, как вы рассказываете. Надо выйти и сказать, что вы знаете реальное положение и вы это исправите", - сказал Яценюк.

Депутат отметил, что нужно обеспечить стабильность национальной денежной единицы и бездефицитность госбюджета.

Ранее экс-премьер-министр, лидер партии Всеукраинское объединение Батьківщина Юлия Тимошенко заявила о попытках Арбузова и Азарова переложить друг на друга ответственность за негативную социально-экономическую ситуацию в стране.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org