Яценюк подал в отставку. Видео

704

1397737614-6223-yatsenyukГлава правительства Арсений Яценюк объявил о своей отставке.

Об этом премьер заявил в своем обращении, которое было обнародовано 10 апреля.

Яценюк заявил, что покидает пост премьер-министра. По его словам, соответствующее представление будет внесено в Верховную Раду 12 апреля, уточняет Украинская правда.

"Парламентская фракция Блока Петра Порошенко выдвинула на пост главы правительства Владимира Гройсмана (спикер ВР - УП). Сделав все для стабильности и преемственности курса заявляю о решении передать обязанности руководителя правительства Украины", - заявил Яценюк.

"С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства: новое избирательное законодательство, конституционная реформа, судебная реформа, коалиционный контроль за курсом нового правительства, международная поддержка Украины и ее членство в ЕС и НАТО - часть моей программы", - заявил Яценюк.

"Мы избавились номенклатурного неравенства, сохранили украинскую экономику от дефолта, начали масштабные структурные изменения и сделали все для необратимости европейского выбора. Несмотря на войну, создали условия для экономического восстановления", - заявил Яценюк, говоря о работе своего Кабмина.

Также Яценюк попросил НФ поддержать его решение и отметил, что "Народный фронт" остается в коалиции.

Он добавил, что "рейтинг - дело переменное", а фракция "Народного фронта" в течение двух лет "продемонстрировала единство, ответственность за слово и способность принимать сложные решения, действовали честно и не боролись против союзников".

Читайте также: Соратники Яценюка хотели заставить главу «УГВ» заключать невыгодные контракты

Как известно 16 февраля Верховная Рада проголосовала за признание неудовлетворительной работы правительства в 2015 году, однако провалила голосование за его отставку.

Петр Порошенко заявил, что новая коалиция в Верховной Раде должна быть сформирована 12 апреля. Он выразил надежду, что правительство возглавит действующий спикер Владимир Гройсман.

"Во вторник мы должны иметь коалицию, и у меня должна быть кандидатура премьер-министра…Я ожидаю, что это будет Гройсман", - заявил президент Украины, передает Обозреватель.

"Хочу абсолютно четко заявить - другого парламента у меня нет и следующий – лучшим не будет. И в этой ситуации мы должны обеспечить, чтобы парламент выполнил те задачи и обязательства, которые они брали на себя, когда подписывали коалиционное соглашение, и завершили процесс реформ", - сказал глава государства.

В БПП в свою очередь утверждают, что состав правительства обновится на 90%, свои посты в новом Кабинете министров сохранят лишь три министра. В частности, остаться могут министр финансов Наталья Яресько, министр социальной политики Павел Розенко, которому также могут предложить пост вице-премьера, и вице-премьер, а также министр регионального развития Геннадий Зубко.

В БПП также сообщают, что на решение премьер-министра Арсения Яценюка подать в отставку повлияла позиция США.

"Так совпало во времени, что визит президента был в США перед этим. Стратегическим партнером является именно эта страна. И где-то позиция дипломатов и лидеров именно США играла большую роль", - сказал в эфире канала "112" член фракции Блока Петра Порошенко Юрий Соловей. нардеп.