Янукович утвердил положение о Госмолодежи

496

Указом №636 Президент Виктор Янукович утвердил положение о Государственной службе молодежи и спорта.

Госслужба молодежи и спорта это центральный орган исполнительной власти, чья деятельность направляет и координирует Кабинет Министров через министра образования и науки, молодежи и спорта, также он входит в систему органов исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в молодежной сфере и сфере физической культуры и спорта.

Ведомство возглавляет председатель, которого назначает на должность по представлению премьер-министра, внесенный на основании предложений министра, и увольняет Президент.

Председатель может иметь двух заместителей, один из которых может быть первым. Первого заместителя зама назначает на должности Президент по представлению премьер-министра, внесенных на основании предложений председателя, согласованных с министром.

Напомним, 9 декабря 2010 года Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти. В соответствии с указом, количество членов Кабинета министров Президент сократил с 26 до 17 лиц, 14 министерств реорганизовал  в 10 министерств и 15 ведомств. Кроме того, Президент реорганизовал 21 ведомство, создал - 9, ликвидировал - 5 переименовал - 2.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org