Янукович сдаст ГТС. И сам в этом признался

470

У всех кто смотрел сегодняшнюю (вчерашнюю) пресс-конференцию Януковича наверняка не осталось сомнения в том, что событие это было отрежесированно заранее. Примерно половина вопросов об «успехах реформ», «положении аграриев» и «что вам подарят на день рождения?» как говорится попахивали. И Виктора Федоровича к ним готовили заранее. Прилично на это фоне смотрелись только активисты журналистского движения «Стоп Цензуре», реплики которых отличались известной остротой.
Впрочем, даже несмотря на некоторые домашние заготовки, организация которых по нашим данным была возложена на Анну Герман, понять что либо из монолога Гаранта было сложно – слишком уж размашисто лилась его мысль. Засыпать хотелось на второй минуте. В целом Виктор Федорович решил показать какой он весь из себя блюститель украинских интересов. И на прогнозируемый и ожидаемый вопрос о слиянии Нефтегаза и Газпромом президент ответил категорическим нет. «Мы не планируем как такового слияния “Нафтогаза” и “Газпрома. Мы планируем участие “Нафтогаза” и “Газпрома” в общих проектах.

Например, модернизации украинской газо-транспортной системы, строительстве отдельных участков, возможно, в добыче нефти и газа на разных территориях, в частности и Украины. Но, как такового объединения не будет”, — сказал как отрезал президент. На этом можно было бы и закончить. Однако Гарант с какого-то рожна полез дальше. И наверняка сам того не хотя раскрыл перед честной публикой все свои карты. «Так как сегодня эта структура, которая есть в “Нафтогазе”, она отягощающая и не работает эффективно… Пришло время эти структуры разъединить, чтобы они могли развиваться каждая отдельно “Укрнефтегаз”, “Укрнафта”, “Украгазвидобування”, “Чорноморнафтогаз”, “Нафтогаз”, “Трансгаз”, “Транснафта”… Если мы хотим цивилизованно развивать эти предприятия, их надо подготовить к регистрации на бирже IPO, чтобы мы могли получили реальную цену этих предприятий, чтобы понимать, чем мы владеем, чем владеет Украина. И мы увидим, каким образом их развивать…Возможно, для начала продать 10% через биржу, и получить инвестиционный ресурс. Я думаю, что это реальный шанс идти по пути модернизации этой системы”, — удивил всех собравшихся (или тех кто понял смысл этой фразы) Виктор Федорович.
Признаться, после того как автор ознакомился с этим тезисом президента, ему (в смысле автору) стало несколько не по себе. Он (автор) припомнил один из разговоров годичной давности. Разговор происходил в одном киевских кафе, в качестве визави выступал один очень осведомленный чиновник, работающий в нефтегазовом секторе. В это время как раз активно муссировалась идея газотранспортного консорциума по модернизации ГТС. Идею такого централизованного консорциума отстаивал первый вице-премьер Андрей Клюев. При условии вступления Украины в это мероприятие на правительственном уровне именно он бы стал курирующим весь проект чиновником. Но уже тогда этот знакомый автору чиновник махнув рукой на весь этот разговор о консорциуме и достаточно грустно отметил: «Да они просто расчленят «Нефтегаз» и сольют его по кускам». По словам этого человека именно такой сценарий активно отстаивал министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Официальная аргументация данного сценария выглядела примерно так, как это и описал Виктор Федорович: инвестиции в отрасль, оптимизация госуправления активами и прочая и прочая. В реальности же мотивация для этого плана была достаточно простая. Вернее это был целый список мотиваций. Дело в том, что за влияние на дочерние компании Нефтегаза всегда шла достаточно острая война. Во первых, на каждое из направлений в самом Нефтегазе курировал какой-либо заместитель. И не всегда эти заместители были назначаемы непосредственно главой Минтопа. Так было, например, с Владимиром Триколичем, который до сих пор ближе к Азарову, чем к Бойко. Более того, слухи говорят о том, что Бойко очень не любит и втайне побаивается Триколича, так как будучи нефтяником до конца не понимает, какие игры замглавы Нефтегаза проворачивает с газовым балансом страны. Кроме того, дочки Нефтегаза всегда несли перед ним финансовую ответственность – все-таки госмонополисту надо было обеспечивать и социальные функции, а это означает что иногда бабло надо было не только отмывать, но и перенаправлять в бюджет. В общем именно по этим причинам и родилась идея того, что все потенциально прибыльные дочки надо акционировать и навечно через заведенный внутрь менеджмент закрепить влияние на них определенных групп и личностей. Фактически этот сценарий предполагал реализовать со всеми дочками Нефтегаза схему, которую Игорь Коломойский успешно применил в Укрнефте, где несмотря на мажоритарный пакет акций у государства годами верховодил менеджмент Игоря Валериевича. С понятыми последствия для госбюджета. При этом от самого Нефтегаза оставался только административный скелет, присыпанный убыточными функциями, такими как обеспечение газом населения или поддержка в рабочем состоянии магистралей. При таком сценарии банкротство НАКа было бы неизбежным. Но только пацанам, рассевшимся по бывшим дочкам, а ныне акционерным обществам это все было бы по барабану. Проблемы негров, как известно, шерифа не еб…т. Год назад сценарий этот реализован не был. Однако всему, похоже, свое время.
Теперь, причем же здесь Россия? При том, что вот уже полгода наша власть безрезультатно добивается очередной скидки на российский газ. И корпоратизация дочек НАКа – как раз хороший повод для того, чтобы организовать запуск руки нашего Северного соседа в отечественный нефтегазовый карман.
Каким образом? Очень простым. Например, при корпоратизации «Укртрансгаза» — структуры, отвечающей за транзит газа по территории Украины – на конкурсе появляется некая иностранная компания-инвестор под кодовым названием MedVePut Ltd, которая и скупает 25% акций экс-дочки НАКа. И все – труба под контролем. Собственно говоря, такая схема уже сработала в Беларуссии с «Белтрансгазом». И если финансовые неурядицы припрут к стенке нашего местного Александра Григорьевича енакиевского разлива, то почему такой сценарий не сможет повториться в Украине?

ord-ua.com