Янукович наступит на грабли Кучмы?

552

«Главред» узнал, чего ждут от предстоящего ежегодного послания Президента в крупнейших парламентских фракциях.

В четверг, 7 апреля, Президент Виктор Янукович выступит в Верховной Раде с посланием о внутреннем и внешнем положении страны. По словам парламентариев, это будет продолжение подведения итогов первого года пребывания у власти, развитие тем, ранее заявленных во время общения с народом и журналистами 25 февраля.

К слову, последнее выступление в парламенте экс-президента Виктора Ющенко в 2009 году содержало масштабные политические задачи — о двухпалатном парламенте, открытых списках и возвращении к «мажоритарке» на местных выборах. Но депутаты этого же созыва остались к нему глухи. В том, что Ющенко — это «хромая утка» (так называют уходящих президентов. — Ред.) на тот момент уже никто из сидящих в зале не сомневался. Тогдашняя оппозиционерка Анна Герман даже назвала доклад Ющенко «замечательным с точки зрения публицистики», но декларативным по содержанию. По ее мнению, то, что Ющенко тогда согласился усилить полномочия регионов, свидетельствовало об одном: он не верил в свое избрание на второй срок.Другое дело — админреформа, которая ныне готовится в недрах Администрации Президента. В том, что она станет следующей в череде реформ, в парламенте почти уверены. Судя по последним данным, ее авторы ориентируются на сокращение числа областей в Украине и укрупнение районов. Подробнее о ней «Главред» расскажет своим читателям уже в самое ближайшее время.

В любом случае, к выступлению нынешнего гаранта приковано намного больше внимания, даже несмотря на то, что его формат не предусматривает обсуждения, вопросов и ответов. Много ли будет президентской критики? Что Виктор Янукович назовет своими достижениями? Какой будет оценка деятельности правительства? Будут ли прозрачные намеки или глава государства прямо назовет фамилии чиновников, не справившихся с заданиями? Наконец, какой будет ключевая идея послания? Об этом в блиц-интервью «Главреду» рассказали депутат от БЮТ Андрей Павловский и «регионал» Александр Стоян.

Андрей Павловский, фракция БЮТ: «Правительство Азарова дальше осени не проживет»

На ваш взгляд, каким будет главный посыл ежегодного президентского послания? Ваша фракция проявляет хотя бы минимальный интерес к нему?

Думаю, Виктор Янукович будет повторять свои предвыборные обещания и рисовать «розовую» картинку, как стало лучше и веселее жить за год его пребывания у власти. А реальные проблемы будут заретушированы.

Я помню, как Леонид Кучма начинал свою каденцию словами: «Скажите, что мне строить - и я построю». А уже подводя итоги своей власти, он сказал, что, оказывается, мы десять лет двигались не туда, реформы проводились без цели и без обоснования. И ушел. И за ним, в том же направлении, без цели, без научного обоснования двигаются его последователи — Ющенко и Янукович.

Почему-то слово «реформы» стало фетишем, хотя за ним не стоит ничего, кроме ухудшения жизни людей уже сегодня. Во всем мире реформы — это то, что приводит к улучшению жизни, благосостояния в первую очередь основной массы людей. У нас наоборот: все делается только для большого «теневого» капитала, и лозунг всех реформ Януковича - «бедные будут платить за богатых» - это то, что сегодня и происходит. Я не думаю, что в послании Президента будет что-то новое или принципиальное. Оппозиция примет к сведению то, что он скажет, чтобы потом показать людям настоящее лицо власти.

По вашим прогнозам, какую следующую реформу может предложить Президент?

Они вроде бы провели или проводят административную реформу, в результате чего количество государственных учреждений, министерств, агентств и ведомств увеличилось с 40 до 70! И количество чиновников увеличилось на 30%. Я сам работал в Кабинете Министров и пережил несколько сокращений и реструктуризаций. Скажу честно: в результате таких пертурбаций количество чиновников в Кабмине, Администрации Президента увеличивалось на 15-20%. И результат этих реформ будет таким же.

Как вы думаете, в ежегодном послании прозвучат намеки на кадровые ротации?

В связи с изменениями в Конституцию правительство и парламент фактически превращены в отделы Администрации Президента. Поэтому главе государства ничего не стоит пожертвовать какими-то «пешками». Если социальная ситуация будет ухудшаться — отправят в отставку правительство Азарова, наберут более молодых реформаторов. Думаю, обострение ситуации, которое мы действительно почувствуем, будет осенью. И думаю, что правительство Азарова дальше осени не проживет.

Как оппозиция планирует показать Президенту в парламенте свое несогласие с нынешним курсом реформ?

Что именно делать, мы решим уже ближе к четвергу, непосредственно на заседании фракции. Фракция «Наша Украина» будет уже у себя определяться.

Поскольку формат «вопрос-ответ» не предусмотрен, что бы вы хотели спросить у Президента, если бы вам представилась такая возможность?

Да, действительно, Президенту нельзя будет ни задать вопросы, волнующие людей, ни обсудить его выступление. Хотя в серьезной стране послание президента должно быть руководством к действию хотя бы до конца года. Так что это выступление — формальность, которая сведется к дешевой пропаганде нынешней власти. Я бы спросил Президента, почему не выполняется ст. 6 закона «Об оплате труда», почему каждому бюджетнику не доплачивают минимум 300 грн, а квалифицированному учителю, врачу высшей категории — 700-800 грн? Правительство не платит даже то, что положено по закону.

Александр Стоян, фракция Партии регионов: «Все ожидают услышать, до какой черты будут расти цены».

На ваш взгляд, каким будет главный посыл ежегодного президентского послания в четверг? Проявят ли ваши коллеги и рядовые украинцы к нему интерес?

Интерес к ежегодному президентскому посланию, безусловно, большой, так как Виктор Янукович его делает после года пребывания у власти. До этого был большой эфир общения с народом.

Ожидания большие: депутаты и, думаю, также соотечественники хотели бы услышать, что делается в сфере экономики, как дальше она будет развиваться — это ключевая позиция. Мнение Президента, уверен, хотели бы услышать крестьяне — весна, а проблем с посевной очень много. Как человек, который много лет возглавляет подкомитет по социальным стандартам жизни, я бы все-таки хотел услышать, как мы дальше будет двигаться в плане повышения минимальных и средних пенсий, увеличения оплаты труда, в том числе в бюджетной сфере. Конечно, все ожидают услышать, до какой черты будут расти цены на коммунальные услуги, другие товары…

Акцент, конечно, будет на внутреннюю политику, хотя, безусловно, Президент не обойдет стороной и вопросы внешней политики. Бегло анализируя, я бы отметил значительный прорыв на международном уровне. Можно сравнить прошлое президентство, когда условно были закрыты двери в аэропортах для Виктора Ющенко, и – в скольких уже странах успел побывать, подписать договора Виктор Янукович. И то, что он так активно участвует в международной политике, много ездит и проводит встречи — это, безусловно, позитивный момент, хотя реальных результатов пока нет. С другой стороны, это и непросто. Например, были большие договоренности с Японией после поездки Виктора Януковича туда, в том числе о финансовой поддержке. Но кто ж знал, что там случится такая трагедия?

Как вы думаете, в ежегодном послании прозвучат намеки на кадровые ротации?

Вы меня так глубоко расспрашиваете, но, увы, я не писал его. Я не думаю, что Президент на этом остановится, хотя, по моим ощущениям, он должен был бы сказать, что уже началась административная реформа. Но я не думаю, что это так интересно соотечественникам, что именно Президент делает с чиновниками, главное, чтобы было лучше людям.

По вашим прогнозам, со стороны оппозиции будут какие-то попытки сорвать ежегодное выступление Президента в парламенте? Как вы собираетесь этому противодействовать?

Насколько я знаю, по структуре это будет выступление без обсуждения и вопросов. Так традиционно происходит. Позже, я уверен, будут комментарии, дискуссии, выступления. Но я не думаю, что у нас оппозиция уже настолько не толерантна к Президенту Украины - он глава государства, хотя они его и не выбирали, что они помешают его выступлению. Если они это сделают, то это покажет, что у нашей оппозиции нет настоящей политической культуры, которая подразумевает уважение к своему оппоненту. У них есть возможность уже после выйти на трибуну, выступать на телеканалах. По состоянию на сегодняшний день, вторник, мы никаких неконструктивных действий от оппозиции не ожидаем.

Поскольку формат «вопрос-ответ» не предусмотрен, что бы вы хотели спросить у Президента, если бы вам представилась такая возможность?

Я бы спросил, какой в государстве есть ресурс, чтобы пересмотреть прожиточный минимум. Он сегодня занижен на 30% и не пересматривался уже много лет. А на прожиточный минимум завязаны минимальная пенсия и зарплата, другие социальные выплаты, например, матерям с детьми. То есть, с учетом роста цен, тарифов надо все-таки на порядок выше поднять уровень социального обеспечения украинцев.

То есть вам кажется, что ресурсы есть, а правительство не хочет их тратить на «социалку»?

Я не уверен, что ресурсы есть. Я бы как раз спросил, когда они появятся, чтобы их использовать на «социалку».

glavred.info