Ядерные инициативы. За и против

860

333Парламент все активнее посещают ядерные инициативы – если раньше об этом уже поговаривали депутаты с радикальными взглядами, то теперь Радикальная партия во главе с Олега Ляшко перевела вопросы атомного оружия из болтовни в законодательную сферу. На рассмотрение был представлен законопроект выхода из договора о нераспространении ядерного оружия. По версии Ляшко будапештский меморандум 1994 года де факто был деанонсирован – Украина отказывалась от советского ядерного оружия под гарантии безопасности от других стран, однако теперь никаких обязательств нет. Некогда Леонид Кравчук и Верховная Рада добровольно ликвидировали последнюю ядерную боеголовку, однако последние пару лет даже политологи заявляют о том, что ядерное оружие могло бы стать сдерживающим фактором для России. По мнению экспертов, Украина в принципе может создать бомбу за несколько лет, затратив несколько миллиардов долларов. Упрощенную ее версию в виде грязной бомбы можно сделать гораздо дешевле и быстрее – пара месяцев и один миллион, однако и эффективность такого оружия будет ниже. В НАН Украины также говорят о том, что потенциал создания ядерного оружия имеется, так как есть полный цикл ядерной энергетики кроме обогащения урана. С другой стороны помимо создания потребуются также испытания, а в Украине сделать это решительно негде, так как больших полигонов, которые можно было бы загрязнить взрывом на территории страны просто нет. Кроме того даже само хранение ядерного оружия создает определенную опасность.

Кроме создания ядерной боеголовки потребуется также разработка средств доставки, а вот с ракетными технологиями у Украины дела обстоят получше. Так совсем недавно Украина провела ракетные испытания недалеко от Крыма и не только с целью узнать негативную реакцию Москвы, но и мнение западных партнеров. По заявлениям военных и конструкторов учения были оправданы и смогли продемонстрировать наращивание оборонного потенциала. Кроме того демонстрация ПВО – это также серьезные планы для новых ракетных разработок.

Возможно с ракетными испытаниями связаны и политические цели руководства страны и не зря именно сейчас в раде появился ядерный законопроект. Не исключено, что подобными шагами в Киеве прощупывают Кремль на выявление границ допустимого. Кроме того совсем недавно секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Киев желает возобновить военно-техническое сотрудничество с западными оборонными корпорациями. До сих пор оно сильно тормозилось и не только ввиду осторожной политики Запада, но и потому что оборонка фактически управляется в ручном режиме. Буквально в ходе первого дня испытания ракетчики выполнили половину поставленных задач и все 16 пусков ракет оказались успешными. Примечательно, что лишь накануне стрельб траектории пусков были скорректированы, чтобы смягчить реакцию Москвы. Там известно, что Украина может изготовить собственную крылатую ракету с дальностью стрельбы до 1500 километров. Однако международный контроль ракетных технологий разрешает ей создавать лишь ракеты дальностью полета до 500 километров. Кроме того между тестовым образцом и серийным производством ракет может пройти еще несколько лет, не говоря уж об их реальном применении, которое возможно лишь как крайний аргумент.

Впрочем, заявление министра обороны Украины Степана Полторака по всем этим вопросам лишь внесло неясности. Он сказал, что в случае нанесения ракетного удара России в ходе учений Украина не станет стрелять по Крыму, так как у нее нет такого оружия. Это заявление никак не сходится с выступлением Порошенко, где он сказал о том, что Украина построила новую армию, одну из самых сильных в Европе. Армия сильная, но стрелять нечем? В связи с этим многие эксперты и говорят о том, что стране срочно необходимо развивать ракетную отрасль, тем более что ракеты Украина может создавать самостоятельно, не оглядываясь на партнеров. Многие конструкторы остались в Киеве и Днепре. Даже без создания ядерной боеголовки разработка и выведение в серию крылатой ракеты, а также береговых ракетных установок позволило бы получить стране контроль над акваторией Черного моря, а на суше оставить ассиметричное вооружение. Тем более что на сегодняшний день в мире оружие снова стало весомым аргументом. Так, например, Польша получила согласие от Вашингтона на закупку 70 крылатых ракет на сумму 200 млн. долларов, а Турция принимает на вооружение ударные беспилотники, которые имеются лишь у шести государств мира. Сегодня государства стремятся заботиться о своей безопасности, и Украине не стоит отставать от этого любыми путями.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org