Взяточный скандал с Розенблатом: суд признал нардепа потерпевшим

774

4В деле об инциденте со взяткой, связанном с народным депутатом (БПП) Бориславом Розенблатом, Печерский районный суд города Киева постановил признать его потерпевшим.

Соответствующее решение в ответ на жалобу адвоката парламентария было принято 11 апреля, говорится в постановлении Печерского райсуда, копией которого располагает "Обозреватель".

"Руководствуясь статьей 376 части 2 Криминально-процессуального кодекса Украины, следственный судья постановил: жалобу адвоката Глобы К. В., который действует в интересах Розенблата Борислава Соломоновича, на постановление следователя об отказе в признании потерпевшим по уголовному производству №420170000000002187 удовлетворить. Отменить постановление следователя ГПУ Григоришина Р. М. от 19 октября 2017 года в уголовном производстве №420170000000002187 об отказе в признании потерпевшим Розенблата Б. С. Обязать следователя в уголовном производстве №420170000000002187 исполнить требования части 2 статьи 55 Уголовно-процессуального кодекса относительно Розенблата Б. С. Постановление обжалованию не подлежит", — сказано в документе.

3

Также в нем отмечается, что полный текст постановления будет оглашен 16 апреля в 17:35.

Напомним, Розенблата обвиняют в получении взятки в размере 200 тысяч долларов от человека по фамилии Сивоконь К.С. для себя и еще трех человек.

За эти деньги он должен был повлиять на решения должностных лиц Госслужбы геологии и недр и местных властей о предоставлении ООО "Укртехдобич" спецразрешений на пользование недрами.

Всего прокурорами собрано 31 доказательство, которое подтверждает коррупционную деятельность депутата.

"Собранные по Розенблату Б.С. доказательства дают достаточно оснований подозревать его в совершении особо тяжкого уголовного преступления, за которое законом предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества", - говорится в представлении.

Среди прочих доказательств у прокуратуры есть аудио- и видеозаписи, на которых Розенблат общается с другими участниками преступных схем.

Также доказательствами служат несколько протоколов, удостоверяющих получение Розенблатом взяток при пособничестве неких Ярощука Б.В. и Адобаша В.В.

11 июля 2017 года Рада поддержала снятие с фигурантов «янтарного дела» Розенблата и Максима Полякова депутатской неприкосновенности, однако не дала согласия на их задержание и арест. Суд обязал Розенблата внести залог в размере 7 млн грн, носить электронный браслет, не выезжать за пределы Киева и Житомира, сдать паспорта и воздержаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми по его делу. В конце июля нардеп заявил, что семья внесла за него залог. В августе суд не разрешил Розенблату снять браслет и присудил носить его до середины октября.

19 октября сотрудники НАБУ задержали Розенблата в самолете в аэропорту Киев при попытке вылететь в Германию, забрав у того паспорта. В бюро уточнили, что не задерживали нардепа, а лишь «проводили следственные действия».

НАБУ считает, что парламентарий планировал вывезти за границу вещдоки по янтарному делу. Глава бюро Артем Сытник заявил, что тот якобы сфальсифицировал информацию о своей командировке, сообщив о поездке в Израиль, а пытался вылететь в Германию. Сам Розенблат утверждал, что вез в Германию бижутерию для племянниц.