«Взгляд с экрана». Савик Шустер

832

Краткая биография

Родился в Вильнюсе 22 ноября 1952 г. Отец, футбольный тренер вильнюсского «Спартака», Михаил. Мать, Изабелла – юрист.

Имя, данное от рождения не «Савик», а «Шевелис», но почему-то ему это имя не нравилось. В школьном журнале он был записан как «Савикас».

Играл в юношеской сборной по футболу, но после травмы, полученной в 17 лет, о спорте пришлось забыть.
В 19 лет, оканчивает первый курс Вильнюсского медицинского университета. Так и не доучившись, Савик вместе с родителями эмигрирует в Канаду к родственникам. Благодаря связям канадского дяди, Савика зачисляют на второй курс медицинского университета McGill (г. Монреаль). Окончив университет, в 1976 году, Савик рассылает свое резюме в Европейские медучреждения. И получает приглашение из Флоренции.
Карьера врача, не особо устраивает Савика, он пытается найти возможность изменить сферу деятельности. И вот, через «связи» в Париже, он устраивается в международную организацию «Врачи без границ».

Первая его миссия – Чад. Однако вместо помощи страждущим, как врач, Савик начинает корреспондентскую деятельность. Первое издание, печатающее репортажи Савика – «Русская мысль». Но Шустер, почему-то не любит вспоминать про это. В официальной его биографии отмечены только престижные издания: «La Republika», «Newsweek», «Liberation», «Der Spigel».

Вместе с итальянцами Савик выпускает фальшивку газеты «Правда». В ней на первой странице красовался голый Суслов с татуировкой Сталина, на груди и статья, повествующая о распаде СССР. Что удивительно, тираж удалось перевезти в Москву во время проведения Олимпиады-80. По видимому Шустеру очень понравился данный опыт. Он, в 1983 году, предлагает «Интернациональному сопротивлению» выпустить фальшивку газеты «Красная звезда». Для ее распространения среди солдат советской армии.

Свою подрывную деятельность в Афганистане, Шустер сопровождает множеством репортажей. Именно эти репортажи и сделали ему имя. В 1987 году Шустер готовит ряд репортажей, оправдывающих действия моджахедов, и продает их радио «Свобода». Примерно в это же время, в Нью-Йорк прибывают вожаки моджахедов. «Свобода» предлагает Савику взять у них интервью. Так ему удается не только проинтервьюировать моджахедов, но и получить комментарии к этому событию, от конгрессменов и сенаторов.
Есть мнение, что начиная с 1980 года и заканчивая 1990 годом, в мире не было ни одной войны, на которой не заработал бы, Шустер.

При всем сказанном, афганскую деятельность Шустера, прокомментировал в своей книге Роберт Каплан – американский журналист. "Шустер объяснял: то, что он делал в Афганистане, он делал "исходя из исторической памяти". Он считал себя "литовским националистом". Он мог провести много параллелей между советским надругательством над его землей и надругательством над Афганистаном. Он пересказывал мне всю мерзкую историю того, как Литва была захвачена Сталиным после пакта с Гитлером от 1939 г., потом захвачена Гитлером после нацистского вторжения в Советский Союз в 1941 г., а потом снова возвращена Сталиным после окончания войны. Антисемитизм в Литве не беспокоил его. Шустер верил, что "истинные партизаны и борцы сопротивления против Советов не были антисемитами. Я знал, что Шустер, как и большинство других в Пешаваре, имели провозглашаемую причину принятия на себя рисков и истинную причину. Провозглашаемая им причина была "Литва"; об истинной причине я мог только догадываться. Шустер признавал, что он постоянно боялся погибнуть или быть схваченным. Но он никогда даже не пытался объяснить, почему он упорствовал, чтобы попасть в Афганистан. Я не покупался на его аргумент о литовском национализме" – Пишет Каплан.

Вот в таком виде преподносил, сам себя Шустер, для США. Дескать, он беженец от тоталитарного режима, ярый литовский националист, движет которым историческая память. Каплан же считает, что на самом деле, за Шустером стояла некая сила, противостоящая СССР. Кто же именно, стоял за Шустером, Каплан не решился высказать, но, по всей видимости, – это ЦРУ.

Дальнейшая карьера. Хронология
1988 г. – журналист, радио «Свобода», Мюнхен.
1992 г. – основал московское отделение радио «Свобода».
1996 г. – вступает на должность директора московского отделения радио «Свобода».
2001 г. – увольняется из-за конфликта с руководством. Начинает работу на российском канале НТВ. Ведет авторские программы «Свобода слова», «Влияние», «Герой дня», «Третий тайм».
2004 г. – Владимир Кулистиков закрывает «Свободу слова». Шустер возглавляет дирекцию документального кино НТВ.
2005 г. – дирекция документального кино закрывается. Шустер переезжает в Украину. Ведет «Свободу слова», на канале ICTV.
2007 г. – переходит на телеканал «Интер». Ведет проекты «Свобода Савика Шустера» и «Великие украинцы».
2008 г. – открывает совместное предприятие «Савик Шустер Студиоc», но после конфликта с партнером – Мохаммадом Захуром, предприятие ликвидируется. Ведет телепередачу «Шустер live», канал «ТРК Украина».
2009 г. – открывает продакшн-студию «Савик Шустер Студия».
2011 г. – Ведет телепередачу «Шустер live», канал «Первый национальный».
2013 г. – После продажи Хорошковским, канала «Интер» Фирташу, Шустер возвращается на «Интер». Будет вести «Шустер Live».

С предательством по жизни

Предательский переход Шустера на «Интер», был неожиданным как для зрителей, так и для руководства канала ICTV. Савик, пояснил этот поступок, журналистам «Телекритики»: «Если бы я остался на ICTV, финансово я бы никак не проиграл. Есть моменты карьерного роста, а есть моменты профессионального. Их нельзя смешивать, особенно в журналистике. Сейчас у меня момент профессионального роста: я хочу сделать "Великих украинцев". Я предлагал этот проект ICTV, они не захотели, а "Интер" - сразу захотел. Если этот проект получится, моя стоимость на журналистском рынке действительно возрастет».

Далее, очередная «подстава» от Савика. В августе месяце 2007 года поднялся большой скандал вокруг анонса телепередачи «Свобода Савика Шустера» на «Интере». До этого, подобную программу, Шустер вел на канале ICTV. Тогда, о нарушении авторских прав, заявил Александр Богуцкий – генеральный продюсер ICTV, и пригрозил Шустеру судебным разбирательством. На эти выпады Шустер ответил, что именно он, уже вел подобный проект на российском телевидении. И именно поэтому, авторство проекта не принадлежит ICTV.

Вот как отзываются о Шустере, те люди, которые проработали с ним бок о бок, не один год:

1. Наталья Горбаневская: «Мы все его любили. А он нас предал!», «Он всю жизнь делает карьеру».
И ведь действительно, именно благодаря «Русской мысли» и Горбаневской, Шустер смог состояться как журналист. Сегодня же, он даже не вспоминает о своей первой «ступеньке», и людях которые ему помогли.

2. Александр Левин: «Скажем, лично у меня к Парфенову и Митковой меньше претензий, чем к Савику Шустеру. Он в день захвата канала перед камерой поучал ведущую новостей Ольгу Белову, за кадром высказывался еще жестче, а потом выяснилось, что он остался на НТВ, и программа, которую он ведет, отнюдь не «Третий тайм». О каком доверии Шустеру можно говорить?».

3. Владимир Кулистиков: «Савик - человек рыночный...»

Савик Шустер – сводник

Наглость и рыночность Шустера, дошли до того, что он начал брать деньги за свои «услуги». Он имеет Очень хорошую заработную плату и содержание за счет телеканала (предоставляется автомобиль с водителем, оплачивается проживание). Тем не менее, Савик брал деньги за участие в своей программе «Влияние».

Вот как это происходило: крупный бизнесмен, очень хочет встретиться, с каким ни будь министром. У него это, ну никак не получается. Тогда бизнесмен, звонит Савику и просит его организовать эту встречу, в эфире телепередачи «Влияние». Сумма гонорара Шустера, зависела от сложности обеспечения явки нужного человека. А представьте, как работала эта схема во время выборов? Когда политики глотки грызть готовы, ради появления на экране.

Естественно, что свой гонорар Савик получал напрямую, в обход телеканала. По сути, его действия можно трактовать как взяточничество – исполнение или не исполнение своих служебных обязанностей за деньги.
Секс маньяк.

На российском канале НТВ, слагают легенды о «подвигах» Шустера. Девушки, избравшие карьеру журналиста, и желающие побыстрее эту карьеру сделать проходили через постель Савика. Они в добровольно-принудительном порядке соглашались встретиться с ведущим, в свободное от работы время.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org