Выборы по-запорожски. КПУ против админресурса ПР

813

В Запорожье представители партии власти устраивают концерты и возят детей в аквапарки, а оппозиция тем временем расставляет агитационные палатки и раздает листовки. В общем, все как по всей Украине.

С тех пор как была провозглашена независимость, Запорожская область традиционно считалась «красным поясом», где наиболее большая и стабильная электоральная поддержка была у компартии. Например, на выборах 1998 и 2002 года КПУ получила более 30% голосов. Однако на прошлых выборах лидером по популярности стала Партия регионов со стабильным результатом более 50% голосов. Можно сказать, что и сегодня Партия регионов Запорожья является фаворитом предстоящих выборов. Кроме того, исполнительная вертикаль, а также местное самоуправление целиком контролируется партией регионов. К примеру, на местных выборах 2010 года и всей области только в двух города в Запорожье и Вольнянске мэрами стали не представители данной партии. Но после того как «Сильная Украина» слилась с регионалами мэр Вольнянска Наталья Мусиенко вступила в ПР, а уже в нынешнем году баллотировавшийся от «Батькивщины» Александр Син тоже вступил в Партию власти. В итоге в Запорожской области сегодня регионалы получили в свои руки подавляющий административный ресурс, который наверняка будет использован на будущих выборах.

В начале лета многие политические партии провели городские и областные конференции, в ходе которых попытались организовать и скорректировать предстоящую работу. Однако, отмечает информационный портал job-sbu.org, кроме доминирующей в Запорожье ПР другие партии пока не могут наладить свою деятельность, а регионалы устраивают свои политические акции и всячески напоминают о себе избирателям. Эта партия также осуществляет серьезную организационно техническую работу и сотрудничает с медиа-ресурсами. Лишь за 2 летних месяца запорожские регионалы провели с десяток акций самого разного характера – ко дню Конституции, Дню молодежи, Дню медицинского работника и так далее. Основной идеей всех мероприятий регионалы активно представляли тему успешного проведения чемпионата Евро-2012, а также реализацию предвыборных обещаний относительно языкового вопроса.

Выборы-2. Интриги второго тура

К будущим выборам запорожская Партия регионов выдвинула целую сборную, в которой присутствует и ранее баллотировавшийся от компартии бывший мэр Евгений Карташов, замминистра экономического развития Владимир Бандуров и другие серьезные политики. Замминистра выдвигается в одном из округов области в связи с чем стал часто приезжать. Еще до начала предвыборной кампании его благотворительный фонд организовал в горсовете Васильевки и на улицах бесплатную раздачу очков для людей со слабым зрением. После начала избирательной кампании в области активно зачастили и другие кандидаты.

Не отстает по активности и компартия. По всему городу развешиваются новые бигборды и расставляются агитационные палатки. Агитаторы раздают листовки с антикризисной программой коммунистов, газеты, информационные бюллетени. Еще в июне коммунисты провели четвертый пленум обкома КПУ, где определили кандидатуры на предстоящие выборы.

Действующий городской голова Запорожья, теперь уже регионал Александр Син стремительно усиливает свои позиции. Он понемногу принялся за чистку кадров и решил избавиться от экс-секретаря запорожского горсовета Кальцева и экс-губернатора области Петрова. Совсем недавно он заменил и своего заместителя и руководителя управления внутренней политики горсовета. Кроме того, кадровые изменения происходят не только в местной власти, но и в структуре партии. В конце июня ушел в отставку с должности руководителя городской парторганизации секретарь запорожского горсовета Роман Таран, а его место занял городской голова Александр Син.

Пока регионалы активно занимаются выборами, оппозиция дремлет. В целом в регионе оппозиционные партии не имеют серьезного влияния, а после того как из фракции БЮТ в Парламенте был исключен главный финансовый спонсор местного отделения «Батькивщины» Тариэл Васадзе оппозиция стала испытывать и материальные трудности. Хотя еще в конце мая объединенная оппозиция представила свой избирательный штаб, который возглавил руководитель запорожского «фронта змин» Эдуард Гугнин, работа идет в неблагоприятных условия и на низком уровне активности. Пока оппозиционеры ограничиваются довольно перебойной работой агитационных палаток и раздачей листовок единственным ярким ходом стало проведение круглого стола «Достойная жизнь украинского села».

В Запорожской области количество одномандатных округов не изменилось – всего их 9. среди потенциальных мажоритарщиков более-менее реальную конкуренцию кандидату от власти может составить лишь глава фермерского хозяйства и председатель областной организации партии «Удар» Вадим Кривохатько. Он обладает небольшим, но стабильным рейтингом в Запорожском, Николаевском, Вольнянском и Гуляйпольском районах, где впрочем, не меньший рейтинг и у его конкурента заместителя председателя запорожской ОГА Александра Дудки. В других округах весьма успешно уже поработали регионалы. В 81 избирательном округе выдвигается сын генпрокурора Артем Пшонка. Только лишь за лето он успел несколько раз привезти в сельскую глубинку звезд эстрады, бесплатно отвез местных детей в аквапарк, а также оказывал материальную помощь местных жителям. Аналогичную деятельность проводит в 79 округе заместитель министра экономического развития и торговли Владимир Бандуров.

Губернатор области Александр Петрушенко назначен ответственным за проведение выборов, а потому он постарается обеспечить победу всех 9 кандидатов, которых выдвинули регионалы. В связи с этим даже известные политики от оппозиции предпочли идти по партийному списку, нежели по мажоритарке.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org