Всемирный банк обеспокоен событиями вокруг антикоррупционных органов в Украине

597

imagesМеждународный валютный фонд обеспокоен событиями вокруг антикоррупционных органов в Украине и настаивает на сохранении их независимости.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВФ со ссылкой на директора-распорядителя Кристин Лагард.
"Мы сильно обеспокоены событиями в Украине, которые могут развернуть достигнутый прогресс в создании независимых институтов для борьбы с коррупцией на высоком уровне, в том числе Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП)", - сообщила Лагард.

Она подчеркнула, что борьба с коррупцией является одним из основных требований для Украины.
"Борьба с коррупцией критически важна для достижения более сильного и справедливого экономического роста, а также является одним из обязательств властей Украины в рамках программы сотрудничества с МВФ. Мы настоятельно просим власти Украины и парламент обеспечить независимость НАБУ и САП. Мы также настоятельно просим власти ускорить принятие соответствующего рекомендациям Европейской комиссии за демократию через право ("Венецианской комиссии") законодательства для учреждения независимого антикоррупционного суда. Это существенно для вынесения справедливых решений при рассмотрении дел о коррупции на высоком уровне", - подытожила глава МВФ.
Всемирный банк обеспокоен событиями вокруг антикоррупционных органов в Украине.
29 ноября сотрудники Службы безопасности Украины задержали агента НАБУ Сергея Титенкова (Боярского) по подозрению в даче 15 тыс. долларов взятки первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой.
СБУ и Генпрокуратура также провели обыски на конспиративной квартире агента НАБУ.

Посол Канады в Украине Роман Ващук заявляет, что принятие законопроекта об увольнении Верховной Радой директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) без аудита будет иметь последствия для международной экономической поддержки Украины.
Об этом посол написал в своем микроблоге Twitter.
"Не поддерживаю. Именно независимость была и является краеугольным камнем НАБУ (с этим связана, конечно, и большая ответственность, подкрепленная профессиональным аудитом). А вытаскивание краеугольного камня будет иметь последствия для структуры международной экономической поддержки Украины", - написал Ващук.
НАБУ считает законопроект об увольнении Радой директора бюро без аудита уничтожающим гарантии независимости антикоррупционных органов.
6 декабря председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов и председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак предложили парламенту увольнять директора НАБУ без наличия негативных выводов внешнего аудита.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: С чем вернулся Пётр Порошенко с 5-го саммита Восточного партнерства для Украины?