Всех военнообязанных внесут в один реестр

568

9ac3caedf302789faf9b0d21eee7beb8 Верховная Рада приняла решение о создании Единого государственного реестра военнообязанных
За соответствующий законопроект во втором чтении проголосовали 236 народных депутатов, передает "Украинская правда".
"Батькивщина" и "Оппозиционный блок" не дали своих голосов за принятие указанного закона. Одна из главных претензий к документу - опасения, что персональные данные военнообязанных будут недостаточно защищены и могут попасть в руки противника или других заинтересованных лиц.
Согласно документу, Государственный реестр будет единственной автоматизированной информационно-телекоммуникационной системой, где будет храниться информация обо всех военнообязанных.
Реестр должен помочь ведению воинского учета; планированию и выполнению мероприятий мобилизации, призыва на срочную военную службу, принятия на военную службу по контракту; информационному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, имеют право на пенсию, и членов семей погибших военнослужащих сведениями о воинского учета.

Реестр будет содержать персональные и служебные данные военнообязанных граждан Украины в возрасте от 17 до 60 лет, в частности, сведения о дате выезда за пределы Украины и дату возвращения на территорию Украины.

Владельцем всей информации будет выступать Министерство обороны, а распорядителем - Генеральный штаб.

Сюда будут перенесены сведения из ЦИК, Госпогранслужбы, Минобразования, миграционной и фискальной служб. Также реестр пополнится данными военнообязанных (призывников) с учетных карточек и личных дел военкоматов.

По материалам: dsnews.ua