Временный администратор Фонда гарантирования вкладов попался на взятке в $5 млн

856

Скриншот 07-06-2017 162527Правоохранители задержали на взятке в 5 миллионов долларов человека, осуществляющего временную администрацию в одном из банков, головной офис которого находится в Днепре.

Об этом "Украинской правде" в среду сообщил источник в Службе безопасности Украины.

По его данным, временный администратор задержан на вымогательстве взятки от бывших владельцев банка в размере 5 млн долларов.

Сообщается, что он требовал взятку за решение вопросов, связанных с имуществом финучреждения, а также за изъятие из банка оригиналов определенных документов.

Как сообщил в Facebook генпрокурор Юрий Луценко, ГПУ совместно с СБУ 7 июня при получении 5 млн долларов взятки задержали уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которое разработало преступную схему вымогательства и получения взяток от руководителей банковских учреждений, в которые введены временные администрации.

По его словам, такую высокую плату чиновник требовал за невмешательство ликвидаторов и других лиц Фонда в порядок погашения банковскими учреждениями обязательств перед кредиторами и реализацию высоколиквидных активов по заниженным ценам.

"Такие действия УК оценивает до 12 лет лишения свободы", - подчеркнул генпрокурор.

3