Возможен ли возврат оккупированных территорий в состав Украины – мнения экспертов

719

33Украина в 2017 году сможет вернуть оккупированные территории Донбасса, об этом заявил заместитель министр по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука. Такого же мнения и сенатор США Джон Маккейн. Впрочем, другие эксперты далеко не столь оптимистичны. По их словам, нет предпосылок к тому, что Донбасс и аннексированный Крым в текущем году вернут Украине. Они считают, что конфликт на востоке страны будет продолжаться. Время от времени прогнозируемы обострения на фронте, как это было на Светлодарской дуге. Некоторые аналитики считают, что Украина никогда не вернет часть оккупированного Донбасса и Крым, поскольку для этого нужно отвоевывать территории, а это не входит в планы властей. Да и простые украинцы к этому не готовы, поскольку нужно будет жертвовать и деньгами, и жизнями. Политологи считают, что лучше всего пытаться наладить отношения с украинцами на Донбассе, но при этом не идти на поводу у боевиков.

Украинцы не готовы отпустить Донбасс «в свободное плавание»

31 декабря прошлого года сенатор США Джон Маккейн, пребывая с визитом в Мариуполе, заявил, в 2017 году Киев вернет утраченные территории. Он отметил, что месседж на текущий год – победить захватчиков и отправить их туда, откуда они пришли. Также сенатор подчеркнул, сотрудничество между Украиной и США является важным для того, чтобы в Украине были безопасные границы.

Поддержал оптимизм Маккейна заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука. Он заявил, что в 2017 году, максимум в середине 2018 года Украина вернет оккупированные территории. Но по его словам, Россия пока готова их отдать на своих условиях. Чиновник верит в то, что Украине удастся перенять инициативу в этом вопросе и реализовать свой сценарий возвращения оккупированных территорий. По словам Туки, Киев сможет восстановить территориальную целостность на материковой Украине потому, что, во-первых, хочет этого. Во-вторых, в этом вопросе у страны есть поддержка международных партнеров. Чиновник критикует инициативу некоторых депутатов и представителей добровольческих батальонов по экономической блокаде оккупированного Донбасса. По его словам, такие действия у европейских партнеров, мягко говоря, вызывают недоумение.

По информации политолога Владимира Фесенко, украинцы не хотят, чтобы оккупированная часть Донбасса отправилась в «свободное плавание». Но не готовы и сохранять его в составе страны любой ценой. Эксперт считает, что нет смысла проводить референдум по поводу судьбы оккупированных территорий, как предлагают некоторые политики. Он просто расколет Украину на две части по этому вопросу и не принесет никакого практического результата. Фесенко считает, что «отрезать» Донбасс легко, но такие действия еще больше оттолкнут жителей «республик» от Украины. По данным Фесенко, на оккупированных территориях живут люди с проукраинскими взглядами, но они в меньшинстве. Многие граждане являются сторонниками России или возрождения Советского Союза, также большая часть тех, кто просто хотят мира для них приемлемы любые сценарии. Политолог считает, что для сохранения связи с оккупированными территориями, нужно постепенно двигаться к миру, сохранять связи с Донбассом, но при этом не признавать «республики».

В свою очередь бывший заместитель начальника Генштаба Игорь Романенко считает, что в 2017 году Россия пока не вернет оккупированные территории Украины, но уже наметились возможности для улучшения ситуации.

Замороженный конфликт со вспышками военной агрессии

Возвращение Крыма в 2017 году – это абсолютно фантастический сценарий, считает политолог Петр Олещук. Также советует он забыть и об оккупированной части Донбасса. По его словам, нужно смотреть правде в глаза, никто добровольно не вернет захваченные территории, а государственная стратегия не предусматривает их возвращение силовым путем. Плюс украинцы должны сами себе откровенно ответить на вопросы, готовы ли они жертвовать своими жизнями, и жизнями родных, которые уйдут на фронт, а также деньгами.

Не верит в то, что конфликт на Донбассе будет урегулирован в 2017 году и политолог Евгений Магда. Он считает, что на оккупированных территориях будут продолжаться бои малой интенсивности, а Минский процесс получит новую динамику, поскольку «Нормандскую четверку» уже весной покинет президент Франции Франсуа Олланд, в связи с новыми выборами. В то же время эксперт уверен, Украина должна предоставить гражданам и миру стратегию по возвращению Донбасса и Крыма, без которой говорить о реинтеграции утраченных территорий сложно.

По мнению Фесенко, Россия не будет принимать оккупированную часть Донбасса в свой состав, но и Украине пока не отдаст. Вероятно РФ будет использовать эти территории для давления на Киев. Он считает, что в 2017 году на Донбассе боевые действия могут носить локальный характер, как на Светлодарской дуге. По его мнению, РФ не пойдет на масштабные боевые действия в Украине, так как хочет добиться смягчения санкций.

Не ожидает, что 2017 год станет для Донбасса переломным и военный эксперт Георгий Салманишвили. По его словам, нет предпосылок к возврату утраченных территорий и восстановления на них крепкой украинской власти. Он считает, что самый вероятный сценарий развития ситуации – это замороженный конфликт со вспышками военной агрессии.

В свою очередь политолог Александр Палий предполагает, что Украине нет ни политического, ни экономического смысла наступать, чтобы вернуть оккупированные территории. По его словам, Россия истощается, когда финансирует захваченные территории, плюс на нее действую санкции. Поэтому Украине просто нужно держаться, считает эксперт. Согласен с таким мнением нардеп Дмитрий Тымчук. По его словам, без финансовой и военной поддержки «ДНР» и «ЛНР» сами придут к Украине и будут пытаться выторговать для себя какие-то преференции. По его мнению, военные должны держать свои позиции и сдерживать боевиков.

Не верит в то, что оккупированную часть Донбасса вернут Украине российский политический аналитик Павел Фельгенгауэр. По его словам, нет никаких предпосылок к этому. Он отметил, что каждый год говорят о чем-то подобным, но этим выдают желаемое за действительное.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org