Война между ПР и оппозицией

520

В Сети неожиданно начали появляться образчики высококачественной политической «заказухи». Признаться, уже начали возникать серьезные сомнения в возможностях штабов украинских политических проектов (простите, партий). До сих пор реально серьезных вещей практически не наблюдалось.

Ну нельзя же назвать хорошим (в плане уровня подготовки) материалом подборки статей по многострадальному запорожскому заместителю губернатора. Или обмен провокационными заявлениями спикеров объединенной оппозиции и Партии регионов …

Однако, дождались. Не то, чтобы шедевра, но уже весьма достойного материала «черного» пиара по лидеру «объединенных» Арсению Яценюку. Дата, время и расчет – все было подобрано выполнено более чем серьезно. Подкачали сайты распространения, но, возможно, мы видим лишь пробу пера в начавшейся активной фазе информационной кампании.

Впрочем, обо всем по порядку. Как известно, 17 сентября евреи празднуют свой Новый год — Рош-га-Шан. Своеобразной культурной столицей одного из наиболее ортодоксальных направлений иудаизма – хасидизма, является город Умань, что в двухстах километрах от Киева.

Данное направление стало очень популярным в первой половине XVIII века на территории современной Польши и Западной Украины, неспешно продвигаясь вглубь Центральной и Восточной Европы.

Отношение к хасидам весьма специфическое. Другие еврейские общины и в Украине, и в России, и даже в Израиле относятся к собратьям по вере без воодушевления, а иногда, и остро отрицательно.

Что касается Умани, то здесь похоронен цадик Нахман и посещение его могилы во время Рош-га-Шана – это многолетняя традиция. В этом году прибыло 19 тысяч паломников из 22 стран мира, в целом ожидается — ориентировочно 30 тысяч.

И вот к этому почтенному собранию специфические сетевые СМИ Украины постарались привязать Арсения Яценюка, вновь «заведя песнь» о еврейских корнях, влиянии и окружении лидера украинской почти националистической силы «Батьківщина». По крайней мере, ориентированной на «свидомый» электорат Западной Украины, так уж точно.

Несмотря на как бы национальную терпимость украинцев, в свое время Яценюка прямо таки обвиняли в принадлежности к еврейскому народу. И это, надо отметить, стоило ему нескольких процентов на последних президентских выборах. Чем сильнее Арсений Петрович все отрицал, тем яростнее становились информационные атаки, которые производились не только через «желтую» прессу, но и весьма авторитетные телевизионные шоу. Вспомнить хотя бы «Вечерний Квартал».

И вот, старая и замусоленная, но все еще эффективная карта (все-таки, ксенофобия – страшная сила), похоже, вновь извлекается из грязного ящика нечистоплотных политических технологий. И готова к использованию в национальной забаве под названием выборы.

В пятницу в свет вышла статья с безапелляционным названием «Яценюк возвращается к хасидам».  Текст отличается от аналогичных образчиков качественной проработкой. Издание прямо обвиняет Яценюка в использовании средств, которые выделялись кандидату в Президенты в 2010 году движением любавических ультраортодоксов (хасидов) – Хабад.

Потом, по мнению автора статьи, Арсений Петрович очень много сил и энергии потратил, чтобы всячески откреститься от своих корней, чем даже навлек на себя гнев Еврейской общины Украины, призвавшей Яценюка не утаивать своих корней и принадлежности к знаменитому роду.

Дальше – больше. В статье повествуется о временах молодости Арсения Яценюка и женитьбе на Терезии Гур – представительнице знатного хасидского двора Гур. Мол, последующие успехи Яценюка, его стремительное продвижение по карьерной лестнице вплоть до спикерского кресла в Верховной Раде – дело рук хасидов.

На закуску оставляется непростой треугольник – Яценюк – Путин – Тимошенко и делается намек на сложную геополитическую игру, в ходе которой, якобы, Яценюк, к удовольствию хасидов и Путина должен будет уступить президентскую гонку Юлии Тимошенко, никогда не придававшей интересов еврейского народа.

В общем, статья получилась качественной, убедительной и вполне читаемой. Внешне, она не несет никакого негатива, за исключением факта «предательства» Яценюком своих еврейских корней и союзников.

Но за всем этим стоит иной смысл: для Яценюка, если в такую публикацию поверят широкие слои его сторонников, эта статья – как приговор. Безжалостный и беспощадный. Подобный текст с последующей конвертацией в информационную кампанию, может разорвать электорат «объединенной» оппозиции даже не пополам, а намного большее количество кусков. Которые с удовольствием поглотят «дружественные» партии – «Свобода», «Наша Украина», «Удар».

Вопрос прост: будет ли продолжение и раскрутка данной темы. Создадут ли политтехнологи Арсению Яценюку соответствующий имидж или лишь сумеют поколебать его сторонников.

В любом случае, Арсению Петровичу уже сейчас следует очень тщательно рассчитать план своих действий и подумать на тему контрпиара против неизбежных информационных ударов по его «национальной самоидентификации».

По материалам zakazuhe.net