Вова Морда требует от “Свободы” вернуть 48 миллионов долларов

773

medium_snimok_77 Львовский бизнесмен Владимир Дидух, известный также как криминальный авторитет Вова Морда, заявил, что в свое время дал ВО «Свобода» $ 48 млн на развитие политсилы. Деньги на содержание ячеек партии, митинги и зарплату функционерам, по словам Дидуха, он не давал лично лидеру партии Олегу Тягнибоку, а передавал через народного депутата Украины от «Свободы» Игоря Кривецкого.
«Тягнибоку лично деньги не давал, давал пупс (прозвище Игоря Кривецкого, ред.). Чтобы не сказали, что деньги на партию дал криминальный авторитет. Таким образом, Пупс передавал бы от себя мои деньги. Я перекрывал финансирования всей партии », - розповивВолодимир Дидух газете« Экспресс »в интервью, опубликованном 13 ноября.
По его словам, он начал финансировать партию еще тогда, когда свободовцы начинали как депутаты в местных советах, и были «голые и босые».
«Это было сначала 500 тыс., Потом миллион, потом два, потом три. Затем по восемь давалось. Всего вместе $ 48 млн. Было время, когда с Тягнибоком я виделся каждый день. В «Фэшн-клубе», - рассказал Вова Морда.

Он также заявил, что фактически помог «Свободе» родиться. Однако, после того, как партия «продала» националистическую идею, с которой выиграла выборы в парламент, по которой люди им поверили, финансирование прекратил.
«Когда они сошлись с людьми Януковича, например, с Курченко, я сказал: он на миллиарды, под видом транзита, ввозит в страну бензин, а потом топит его внутри страны без уплаты налогов. Мочите его. Вы останавливать такие схемы, вы же оппозиция. А Пупс мне сказал: «Он нам больше денег дает». И так наши отношения стали ломаться. И в Сивковича они брали деньги, и в других. А когда они посадили в кресло генпрокурора Махницкого, то вообще страшно говорить, что началось. «Свобода» начала брать деньги везде и за все. Без пупсы там никто шагу не делал », - пояснил Дидух.
Владимир Дидух также рассказал, что «Свобода», в частности в лице Игоря Кривецкого, вела дела с одиозным олигархом Дмитрием Фирташем: «Они могут сейчас от Фирташа отнекиваться, а если маму пупсы была записана собственность Фирташа, то как они могут отнекиваться?».
По его словам, деньги, которые он потратил на «Свободу», требует от партийных функционеров вернуть назад. К тому же, по словам Дидуха, денег в свободовцев хватает.
«Они, будучи во власти, приняли $ 600 млн. Посмотрите, какие он (Пупс - ред.) Гостиницы купил -« Жорж »в центре Львова,« Хаят »- в центре Киева, банки скупили. $ 200 млн дали только за «Хаят».
Напомним, Владимир Дидух - многолетний фигурант криминальной хроники в львовской прессе. Впервые его задержали по подозрению в рэкете в 1994 году. Тогда он получил условный срок и отсидел несколько лет в СИЗО. Несколько раз на него покушались, раз в 2012 году, когда в центре Львова обстреляли его автомобиль. Тогда погиб водитель, а сам Дидух получил тяжелые ранения: пули попали в шею и голову.
В 2014 году Владимир Дидух на внеочередных парламентских выборах баллотировался в ВР по спискам партии «Гражданское движение Украины».

По материалам: ord-ua.com