Волкер в Украине обсудил вопрос введения миротворцев на Донбасс

745

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер посетил Киев, где провел закрытую встречу с президентом Петром Порошенко и народными депутатами. О встрече с главой государства известно только из сообщений Администрации Президента. На ней обсуждали «Минские соглашения», освобождение заложников и согласовали график переговоров в «нормандском формате». Во время встречи с народными депутатами Волкер говорил о миротворцах на Донбассе. По информации нардепа Владимира Арьева, спецпредставитель США сообщил - не исключает, что до конца текущего года резолюция будет рассмотрена в Совбезе ООН. При этом якобы ключевые тезисы Волкер намерен написать сам. По мнению экспертов, дипломат приезжал в Киев, чтобы понять в какой степени Украина готова пойти на компромисс в вопросе введения «голубых касок». А заодно, добавляют некоторые политологи, посмотреть насколько Порошенко держит ситуацию в стране под контролем и сможет ли провести необходимое голосование в парламенте, если это понадобится. После встречи с властями Украины Волкер намерен провести переговоры с советником российского президента Владиславом Сурковым.

Волкер встретился с Порошенко

В пятницу, 27 октября, в Киев прибыл спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. Официально его встречу с президентом Петром Порошенко анонсировал глава МИД Павел Климкин только в четверг. Сама встреча проходила в закрытом режиме и продолжалась около двух часов. По информации Администрации Президента, глава государства вместе со спецпредставителем Госдепа США обсудил выполнение «Минских соглашений», возможности установления устойчивого прекращения огня в зоне проведения антитеррористический операции, а также вывод из страны российских военных и техники. Помимо этого обсуждался вопрос освобождения украинских пленных, ведь Волкер получил от членов семей заложников обращение с просьбой содействовать освобождению их родственников.

В Администрации Президента сообщили, что на встрече обе стороны согласовали график ближайших переговоров в «нормандском формате» и в рамках деятельности Специального посланника президента США по делам Украины.

Волкер рассказал о миротворцах на Донбассе

Немного больше известно о встрече Волкера с главой Верховной Рады Андреем Парубием и народными депутатами. В частности спикер сообщил, что он призвал американских союзников предоставить Украине летальное вооружение и усилить санкции против России.

О летальном оружии говорилось и во время встречи с парламентариями. Так по словам депутата Владимира Арьева, Волкер отметил, что предыдущий президент США Барак Обама был неправ в вопросе непредставления Украине летального вооружения. Также спецпредставитель перечислил как минимум три фактора, которые указывают на то, что предоставить оружие можно. Но при этом Волкер подчеркнул, что предоставление Украине летального оружия – это политический вопрос, а он – дипломат.

Кроме этого депутаты обсудили с Волкером и миротворческую миссию на Донбассе. По словам нардепа Андрея Тетерука, спецпредставитель допускает, что уже до конца текущего года этот вопрос может быть рассмотрен на заседании Совбеза ООН. При этом тезисы резолюции готовит сам Волкер. Он декларирует, что «голубые каски» должны контролировать всю временно оккупированную территорию и иметь допуск и к неподконтрольному Украине участку границы с Россией. Также у миротворцев должна быть возможность доступа к местам дислокации тяжелой техники.

«Голубые каски» должны иметь возможность активного контроля над границей, а не пассивного мониторинга, заявил и депутат Мустафа Найем. Парламентарий рассказал, что спрашивал Волкера, могут ли быть в миротворческой миссии россияне, на что тот ответил – не может себе этого представить. По словам парламентария, Волкер - один из немногих американских дипломатов, которые последовательно и адекватно оценивают ситуацию в Украине.

В свою очередь Тетерук отметил, Волкер говорил о том, что Россия ничего не сделала, чтобы в зоне АТО был прекращен огонь, а также не было сделано шагов в сторону выполнения «Минских соглашений». Теперь, считает спецпредставитель США, пришла очередь РФ делать шаги для восстановления мира.

После поездки в Украину, Волкер планирует встретиться с советником российского президента Владиславом Сурковым.

Волкер ищет компромиссный вариант

Волкер прибыл в Украину, чтобы ознакомить Порошенко с дальнейшими шагами по выполнению «Минских соглашений», которые ранее были согласованы во время встречи с Сурковым, считает политолог Дмитрий Корнейчук.

По оценке эксперта, Волкер передал два пожелания необходимые для восстановления мира на Донбассе. Первое - согласится на миротворцев, которые будут иметь доступ к границе, но выполнять охрану сотрудников миссии ОБСЕ. Якобы это компромиссный вариант, на который может согласиться Росси. Второе - Украина должна будет отвести войска от линии разграничения. Эксперт напомнил, недавно глава государства посетил Авдеевку и там сообщил, что готовится ротация воинских частей. Поэтому не исключено, что именно под видом ротации планируется такой отвод войск.

По мнению некоторые парламентариев, Волкеру было важно понять на какой уровень компромисса Украина готова пойти в вопросе миротворцев. А то, что без компромисса миротворцев не будет - понятно. Якобы спецпредставителю Госдепа США было важно донести эту мысль до Парубия, так как позиции Рады также имеет существенный вес.

В свою очередь политолог Алексей Якубин считает, что одной из целей визита Волкера в Киев была оценка возможностей Порошенко контролировать политическую ситуацию в стране. И дипломату было важно понять, насколько президент  контролирует ситуацию и в Раде, и в политической жизни страны, чтобы реализовывать взятые на себя обязательства по продвижению вопроса о введении миротворческого контингента на Донбассе.

При этом политолог подчеркнул, что Банковая хочет закрыть вопрос с введением миротворцев до начала выборов президента в 2019-м году.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org