«Военно-энергетическая» афера

922

Удивительный эвфемизм современной Украины представляет собою бюрократическое словосочетание «предприятие, работающее на пять процентов мощности». Чем большее запустение и хаос царит на производственных площадях, чем более безвозвратно загублено производство, темлучший евроремонт в кабинете директора (в идеале на таком предприятии остается только два человека на ставке – директор и главный бухгалтер), тем больше понтов он может позволить себе. Остается только подкармливать директора с бухгалтером, словно тень отца Гамлета блуждающих средь брошенных цехов. По сути своей ужасная ситуация, ведь на бумаге и в статотчетах эти все заводы – от киевского АТЭКа до мариупольского водочного – считаются действующими. Из чего следует, что реальная картина жизни в государстве выглядит значительно хуже, чем этого можно было бы ожидать. В то же время, интересно наблюдать за самим механизмом работы подобных предприятий, удивляясь находчивости и изворотливости их владельцев. Некоторые их ноу-хау воистину стоит сохранить для истории.

На фото: Мусорные ящики действующего оборонного завода обычно переполнены стружкой, промышленными отходами. На территории «НПО Энергия 2000» запустение. Ни людей, ни производства, ни следов их пребывания.
Возьмем к примеру предприятие под названием «НПП «Энергия 2000», которое, согласно уставным документам специализируется на разработке и изготовление широкого спектра тренажеров для механизированных, танковых, артиллерийских, противотанковых и зенитных подразделений. Надо полагать, географическая близость к Министерству обороны (предприятие зарегистрировано по адресу Воздухофлотский проспект, 94-а), наложила свой отпечаток на такую специфическую специализацию производства. Вернее сказать, что специализация осталась только на бумаге, так как уже более года «Энергия 2000» физически не выпускает, собственно говоря, ничего. Последние восемнадцать месяцев «энергетические» производственные мощности откровенно простаивали и приходили в негодность. Ровно столько же времени научные и технические сотрудники предприятия не получали зарплату, постепенно увольняясь. В итоге на сегодняшний день штат предприятия практически представляет собой описанную выше схему и состоит всего из двух человек отца и сына Матвиевских, из которых Николай Александрович занимает должность генерального директора, а Александр Николаевич – директора просто. Как нетрудно догадаться, оставшись вдвоем среди руин предприятия, они развернули кипучую деятельность по продаже чего-то, что еще оставалось от былых времен. «Чем-то», правда, оказались средства боевой подготовки – тренажеры БМП-2, ПЗРК «Игла» и Т-72, которые предприятие «Энергия» и постаралось сплавить в Казахстан под видом автотестеров или игровых автоматов, ведь разрешения на вывоз спецтехники у «Энергии», разумеется, не было и нет. К тому же, предприятие «Алматыэнергосервис», которому предназначалась техника, специализируется на обслуживании полигонов для совместных маневров войск стран ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), к которому Украина не только не имеет никакого отношения, но от участия в котором всячески старается откреститься, чтобы не портить и без того уже непростые отношения с НАТО. Впрочем, в мастерстве настоящего военного камуфляжа «Энергия 2000» оказалась совершеннейшим профаном. Таможенники и пограничники достаточно легко определили, что тестер для противоракетного зенитного комплекса похож на тренажер для КрАЗа приблизительно так же, как летящий на воздушных шариках Вини-Пух похож на маленькую тучку.

На фото: Один из киевских тренажеров, вывезенных под видом «оборудования для автотестирования». На «Кадекс 2012» представлен как продукция «Алматыэнергосервис».
Как бы там ни было, отправку бравым казахским военным груза притормозили, а «военными энергетиками» Матвиевскими занялась Соломенская районная прокуратура города Киева, расследующая в их действиях признаки преступления, предусмотренного статьей 366 уголовного кодекса Украины. Дело, грозящее менеджменту «Энергии 2000» в лучшем случае штрафом в двести пятьдесят необлагаемых минимумов зарплаты, а в худшем – тремя годами «химии» ни шатко, ни валко открыто с лета 2011. Вполне достаточно для того, чтобы первый страх прошел, а вполне человеческая тяга к деньгам (а ведь заявленное таможенникам оборудование для тестирования автомобиля стоит на порядок меньше, чем такое же для танка), взяла верх над робкими протестами совести. Как говорится в таких случаях в сухих судебных протоколах «конфликт между возможностями и потребностями подследственных привел их к совершению имущественного преступления». И вот 13 апреля этого года та же «Энергия-2000» на пограничном посту «Киев-Западный» ловится на попытке контрабандно провести в тот же Казахстан тренажер для Т-72 и пульт наведения для боевого танка. Суеверные люди, конечно, скажут, что пятница, 13 – не самый лучший день для отправки контрабанды как в Казахстан, так и в любые другие страны. Люди внимательные, конечно, спросят: как же так получается? Ведь выше писалось, что предприятие «Энергия 2000» существует только на бумаге, тогда откуда оно берет всю эту технику, которую пограничники уже устали отлавливать и снимать с вагонов в алмаатинских поездах?

На фото: Участник «Кадекс 2012» Александр Матвиевский скрывал не только «киевские корни» представленной продукции, но и свой статус генерального директора «НПО Энергия 2000». Прессе Александр Николаевич представился как заместитель директора «Алматыэнергосервис».

Ответ будет прост, как и все связанное с нашими «предприятиями, работающими на пять процентов мощности». На самом деле «Энергия 2000» действительно не производит, да и не может производить сложной военной техники. Пути, откуда она берется у семьи Матвиевских, несомненно, привлекут внимания следователей уже не только Соломенской прокуратуры, но и их коллег рангом повыше. Например, пойманный в Киеве тренажер по документам до этого времени якобы находится во Львове и числится там на балансе «Укрспецэкспорта». Конечно, Львов известен своими резонансными кражами: то расхищают фонды Львовского архива, то крадут всю партию пистолетов из училища МВД. Но краж бронетехники там все-таки не наблюдалось еще из бандеровских времен. Надо сказать, что и происхождение остальных предметов контрабанды покрыто мраком уж никак не меньшим. Также, как удивительно и то, почему другие контролирующие органы годами не замечали «производства» предметов военного назначения (!) на предприятии, не имеющем даже банальных мощностей по производству продукции такой сложности. Почему «Энергия 2000» может уже несколько лет подряд торговать имуществом неустановленного происхождения, да еще и нарушая при этом все мыслимые законы? В конце концов, есть какой-то механизм прекращения или приостановки деятельности таких разрешений после того, как предприятие оказалось замешанным в скандалах, подобных «Энергии»? Честно говоря, создается впечатление, что нет.

Как сообщил начальник следственного отдела прокуратуры Киева Ярослав Бендик, его ведомство, «согласно статье 2 уголовного кодекса, не имеет полномочий что-нибудь запрещать «Энергии» до вынесения по еще первому ее делу обвинительного решения суда». Странно, не правда ли? Ведь по идее обвинительный приговор суда именно и должен стать результатом деятельности прокуратуры по пресечению противоправной деятельности, но никоим образом не наоборот! Ведь именно с подачи прокуратуры суд должен что-то предпринимать, запрещать, карать и ограничивать, но ни в коем случае не наоборот! То есть, фактически в нашем распоряжении дело по серьезному правонарушению, которое стараются спрятать «под ковер» под самыми надуманными предлогами. То, что уголовное дело возбуждено не по факту контрабанды, а лишь по статье о служебном подлоге, а также и то, что за год прокурорские работники ничего не сделали для того, чтобы предать его в суд, лишь косвенно подтверждают наше предположение. Вообще, то олимпийское спокойствие, с которым прокуратура «расследует» столь кричащее, да и в принципе, очевидное дело, достойна отдельного рассказа. Летаргический сон, в котором находятся ее сотрудники, не может потревожить ничто. Ни очередные задержанные на границе тренажеры, ни обращения средств массовой информации, ни даже то, что подозреваемые и дальше продолжают заниматься своим далеко не безвредным бизнесом. Не потревожит спокойный сон ее сотрудников и тот факт, что упомянутое уже предприятие «Алматыэнергосервис» демонстрирует на выставке оружия в Казахстане “KADEX-2012”, проходившей 3-7 мая, военные тренажеры – и явно тоже украинского происхождения? Выдавая и за свои казахстансткие. Прокурорские работники при этом настойчиво продолжают делать вид, что их это якобы не касается. Интересно было бы знать в чем причина такой медлительности ведомства, которое, как мы знаем, в иных обстоятельствах способно проявлять немалую прыть? И что еще нужно сделать нашему киевскому предприятию «работающему на пять процентов мощности» для того, чтобы хоть каким-то образом вывести следователей из спячки и заставить их заниматься своими непосредственными обязанностями?

Может сбитый самолет ПЗРК «Иглой» в какой-нибудь скандинавской стране или обнародованные контракты по поставке военного тренажера БМП-2 в одну из горячих точек Африки…

На фото: В Астане посетители с гордостью держали в руках продукцию украинских инженеров, принимая ее за изделия казахского оборонпрома. Человек в очках не знает, что учебный ПЗРК – совсем недавно был желтого цвета и хранился в Киеве, а наглядность на стене – с ярлычком «НПО Энергия 2000» — также собственность украинского предприятия.

По материалам ord-ua.com