Власенко: Тимошенко не подписала протокол об ознакомлении с киотским делом из-за отсутствия следователя

533

Адвокат лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко  Сергей Власенко сообщил, что экс-премьер не подписала протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела по использованию "киотских денег" из-за того, что следователь Генеральной прокуратуры Александр Нечвоглода отсутствовал на рабочем месте.

"Вчера истекал срок ознакомления Юлии Владимировны с материалами этого дела. Когда мы примерно после 18.00 приехали в помещение Главного следственного управления Генеральной прокуратуры, охранники на входе крайне удивились и сказали, что следователя они не видели с утра на месте. Мы, естественно, с ними пообщались, но прошли к кабинету следователя и убедились, что там никого на месте не было и вынуждены были уехать", - рассказал Власенко в воскресенье.

При этом адвокат подчеркнул, что накануне их подзащитная договорились со следователем о встрече. Также Власенко отметил, что во время допросов Тимошенко, которые длились порой по 8-10 часов, в Генпрокуратуре неоднократно поясняли: "У следователя рабочий день не нормированный и он работает 24 часа в сутки".

Далее защитники Тимошенко заявили, что еще не начали ознакомление с материалами "киотского дела" потому, что Генпрокуратура еще не дала им соответствующие допуски.

По словам адвоката, его в отличие от экс-премьера, никто в сроках ознакомления не ограничивал.

"Поэтому, если следователь внезапно просто решит передать дело в суд, то это будет беспрецедентный случай!", - подчеркнул Власенко, добавив, что вчера его подзащитная готова была также вручить следователю ряд ходатайств, которые возникли у нее в ходе ознакомления с материалами дела.

Напомним, экс-премьеру Юлии Тимошенко вменяется нецелевое использование средств, выделенных в рамках Киотского протокола, а также превышение власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины специализированных медицинских автомобилей Opel Combo.

25 июня 2011 года истек определенный судом срок ознакомления с материалами уголовных дел о "киотских деньгах" и закупке автомобилей для сельской медицины.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org