Визит Путина в Ялту: точность – вежливость королей

612

Украинская пресса широко осветила приезд Владимира Путина в Ялту, где проходила пятое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии под руководством президентов Украины и России. Прежде всего, этот визит запомнится не только тем, что он стал первым серьезным приездом в Украину российского президента после его избрания, но и тем, что в ходе визита Путин допустил серьезное нарушение дипломатического протокола, опоздав на целых 4 часа. При этом план мероприятий был заранее обнародован в СМИ. Согласно ему президенты запланированы свою встречу в Ливадийском дворце на 12 часов. После этого в 14.30 должна была пройти пресс-конференция с участием президентов для СМИ, но график серьезно сдвинулся после того, как в него неожиданно попали российские байкеры.

На сайте президента России ситуация описывалась примерно так. Перед тем как начать рабочий визит на пути следования из аэропорта Севастополя в Ялту Путин решил сделать незапланированную остановку в лагере байкеров, которые 20 июля собираются принять участие в байк-шоу в Севастополе. Байкеры пригласили Путина на свое мероприятие и подарили ему куртку с символикой клуба. Данная часть визита Путина в Украину и стала предметом обсуждения для украинских СМИ на несколько дней. В основном речь шла о том, что Путин просто унизил Януковича, а некоторые СМИ даже дошли до того, что обвинили российского президента в унижении украинского народа. Что интересно именно в таком духе информацию преподносили не только оппозиционные, но и провластные СМИ, включая в репортажи массу эмоций. Провластные каналы, ругая Путина, говорили о том, что он, таким образом, оказал Януковичу медвежью услугу. В первую очередь они невольно в очередной раз подчеркнули то, что украинский президент зависит от Путина. Ведь очевидно, что уже через час-два ожидания встречу можно было отменить и поехать по своим делам. Ожидая столько времени, Янукович показал, что эта встреча больше нужна ему. Оппозиционные каналы также поступают нелепо, учитывая уровень общественной поддержки Януковича и столь серьезную антипрезидентскую кампанию, развернутую в оппозиционных СМИ, выглядит довольно глупым приравнивать оскорбления президента к оскорблению народа. В данном случае наоборот оппозиция должна приветствовать такой поступок Путина, который более эффективно сделал то, что оппозиция не в силах сделать. Довольно много прозвучало в прессе и высказываний украинских политиков, а также журналисты долго смаковали действии Путина после приезда. Буквально сразу после завершения переговоров на высшем уровне и заседания комиссии Путин поехал в гости к бывшему главе администрации президента Кучмы – Виктору Медведчуку.

Еще одним героем лент новостей, связанных с событием, стал глава МЧС Виктор Балога, который, не сдерживая эмоций, прокомментировал ситуацию на своей странице в Фейсбуке. Там он отметил, что при посещении заседания комиссии получил исключительно мрачные впечатления, узрев массу невоспитанности, от которой украинцев просто трясло. По его словам, Путин помимо опоздания просто поехал развлекаться к байкерам, открыто продемонстрировав приоритеты. Также Балога отметил, что Путин перебивал хозяина встречи и позволял себя комментировать выступление Януковича. В целом по словам Балоги Путин не привез ничего нового. Он все время говорил, что для Украины цена на газ и так выгодная, да и скидка более чем достаточная. Что касается ЕЭП таможенного союза, то, по мнению Балоги, Путин использовал тактику принуждения. Как будто для Украины это первая необходимость. В качестве примера взаимоотношений приводилась Белоруссия. Вероятно, Путин все еще рассчитывает на то, что Украина желает возродить СССР. Ну и конечно по ходу своих комментариев Балога использовал модный сленг, предлагая Кремлю «поменять диск». Возможно, если бы такие комментарии давал не действующий политик, а молодой аналитик, то это было бы уместно. Но в данном случае несколько неправильно говорить, что у Путина дела не отвечают словам, отмечает информационный портал job-sbu.org. Все как раз наоборот. Путин встретился с кем хотел и провел встречу как хотел. То, что у туземцев есть проблемы – его никак не волнует. Он повел себя на встрече как хозяин. Украинская власть заслуживает такое отношение к себе, ведь наше государства ничего не делает, чтобы его уважал даже собственный народ, что уж тут говорить про соседей. С того времени как Украина получила независимость, украинская власть постоянно работает над тем, чтобы страну никто не уважал. То мы отказываемся от ядерного оружия, то раздаем территории, уничтожаем собственную армию, а потом бродим по миру с протянутой рукой. Кто нас будет уважать при такой политике?

Переговоры Меркель и Путина 10 мая по Украине. Никаких успехов

Слова украинского министра не остались без внимания Кремля. Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал заметки Балоги, отметив, что Путин поехал к байкерам не специально. Он собирался остановиться на несколько минут. О смещении напряженного рабочего графика украинская сторона была проинформирована заблаговременно.

Надо сказать, что практически ничего не говорилось о меморандумах и соглашениях, которые подписывались на этой встрече. Никаких упоминаний не было о том, как будут регулироваться чрезвычайные ситуации, возможные в деятельности Черноморского флота РФ, о методах выполнения меморандумов по вопросам сотрудничества в борьбе с терроризмом. Ни о том, что было подписано между Министерством энергетики и угольной промышленности с корпорацией «Росатом» да и о многих других соглашениях тоже ничего не сообщалось. Пресса широко осветила лишь вопрос делимитации морских пространств в Черном и Азовском морях и Керченском проливе. Впрочем, для подписания этого документа встреча двух президентов вовсе не требовалась. Это говорит о том, что Путин ехал на встречу вовсе не с этой целью. В итоге за информационным шумом от нас что-то скрывают. Вряд ли к истинной цели приезда можно отнести визит Путина к Медведчуку. Однако сразу после этого в прессе появилось интервью Медведчука, где он довольно уверенно заявил, что собирается вернуться в политику, чтобы получить власть. Вероятно, приезд к нему президента России был неслучаен.

Результаты ялтинских переговоров Путина и Януковича очевидны. Россия в очередной раз продемонстрировала большую степень зависимости украинской власти от Кремля, а Янукович с этим демонстративно согласился. Истинная цель приезда Путина остается большой загадкой. Если проблемные темы и обсуждались всерьез, то лишь в закрытом порядке, что говорит о том, что визит является лишь почвой для последующих переговоров. Кроме того, не было высказано совершенно никакой реакции в отношении принятия так называемого «мовного закона», о чем и говорили все эксперты. Никаких изменений в политике России в отношении Украины после принятия данного закона не будет, так как в нем не содержится ничего нового, и тем более и речи нет о втором государственном языке. Россия по-прежнему пытается добиться своей цели, а именно создания на базе таможенного союза новой формации в виде Евразийского союза. В этих планах Украина является одной из приоритетных целей. Так ли это – будет видно в ходе последующих визитов.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org