Виталий Кличко: масон, создатель бизнес-империи с тесными связями в криминальном мире. Часть 1

1 654

Виталий Кличко сегодня чуть ли не самый модный политик в Украине. Его политическая сила «УДАР» с каждым месяцем растет в рейтингах и возможно даже сможет пройти в парламент следующего созыва. У Виталия Кличко большие амбиции, он даже отказался играть вместе с политическими китами от оппозиции. Такими как Александр Турчинов из «Батькивщыны» и Арсений Яценюк из «Фронта перемен», заявив что «УДАР» будет самостоятельно выдвигать своих кандидатов на мажоритарные округа. Объяснил это тем, что так оппозиционные силы смогут провести в Верховную Раду больше своих людей. На самом деле некоторые политологи утверждают, что Виталий Кличко может играть вместе с властью. Дело в том, что он является кавалером масонского ордена «MECENAT», который по мнению аналитиков принадлежит регионалам. Понятно, что «брат» против «брата» пойти не может. Поэтому критика Кличко Партии регионов и действующей власти у этих аналитиков вызывает только улыбку. Кроме этого, Виталий Кличко имеет связи в криминальном мире, которые тянуться еще со времен начала его боксерской карьеры. Также он многим обязан Игорю Бакаю, который наряду с криминальным авторитетом Рыбкой вкладывал в его спортивную карьеру деньги, за это Клички даже платили ему процент со всех своих доходов. И это еще не все. Иностранные врачи обратили внимание на поведение Виталия Кличко во время его последних боев и заявили, что у спортсмена возможно начала развиваться болезнь Паркинсона, которая к сожалению на сегодняшний день является неизлечимой.

Детство чемпиона
Виталий Кличко родился в 1971 году селе Беловодское в Киргизии. Его отец был военным и семья вынуждена была постоянно переезжать. Как признается сам Виталий, он поменял не меньше шести школ. В каждом военном городке, рассказывает будущий чемпион, он вынужден был доказывать, что он чего-то стоит. Вспоминает, что в детстве был высоким худеньким мальчиком, поэтому ему постоянно хотели навязать какие-то прозвища. Кличко был против и всегда умел постоять за себя. Говорит, что не раз приходил домой с разбитой губой или с синяком под глазом, тем не менее, утверждает спортсмен, задирой он никогда не был и драку никогда первым не начинал.

Трудовые будни мэра Кличко

Также вспоминает спортсмен и детские опасные игры, когда они старались влезть туда, куда нельзя. А однажды с Владимиром принесли в дом неразорвавшуюся мину, которая могла взорваться в любой момент. Отец, смеется Кличко, тогда популярно объяснил, почему таких «игрушек» таскать в дом нельзя. Вообще-то, говорит спортсмен, у них в доме ремень использовали не только как аксессуар для штанов…
По словам Виталия, в школе он учился неплохо, ни один предмет у него не вызывал ужаса. Правда отмечает, что иногда списывал у своего друга-отличника, но уроки не прогуливал никогда.
В 1984 году семья Кличко осела в Киеве. Там он доучился. В 1995 году окончил Переяслав-Хмельницкий педуниверситет. Со временем закончил и аспирантуру Национального университета физического воспитания и спорта Украины.

Он многократный обладатель титула чемпиона мира по разным версиям по кикбоксингу. Чемпион мира по боксу среди профессионалов. В 2005 году заявил о том, что прекращает спортивную карьеру, но уже через два года решил ее возобновить. В 2008 году вернул титул чемпиона по версии WBC.
Политическую деятельность начал с 2006 года. Именно в апреле этого года он стал депутатом Киевского горсовета, стал главой фракции «Блок Виталия Кличко». В октябре 2006 года стал советником Президента. В 2006 году баллотировался в мэры Киева, занял второе место (за него проголосовало 23,7 % избирателей). Пробовал он свои силы и на досрочных выборах градоначальника столицы в 2008 году, но опять потерпел неудачу и оказался на третьем месте (за него проголосовало 17,97 % избирателей). Сейчас оппозиция предлагала Виталию Кличко повторно выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра Киева, как единственную кандидатуру от оппозиции. Но ответа от политика по этому вопросу пока нет. Есть, правда, другой ответ, который касается списков от оппозиции кандидатов на мажоритарные округа. Так вот, Кличко отказался участвовать в процессе согласования кандидатов от оппозиции и заявил, что «УДАР» будет самостоятельно выдвигать своих кандидатов на одномандатные округа. Дескать, только так оппозиционные силы смогут набрать максимум голосов и соответственно собрать максимум мандатов. Также понятно, что Кличко не спешит к объединению ни с кем. Лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко довольно регулярно заявляет о том, что он ведет переговоры с Кличко об объединении их партий, но дальше разговоров дело пока не продвинулось.

Занимается Виталий Кличко и благотворительностью. В 2003 году образовал благотворительный фонд «Фонд братьев Кличко».

Связь с криминалом
По данным СМИ, в девяностых годах начинающие боксеры братья Кличко работали на криминального авторитета Виктора Рыбалко, которого в криминальной среде называли Рыбкой. Его имя в девяностых гремело по всей стране, ведь он судимый вор-клептоман, возглавил одну из самых мощных группировок в Украине. Именно Рыбка начал раскрутку братьев Кличко. Потом он познакомил их с Игорем Бакаем. Было решено, что Рыбка и Бакай будут вкладывать деньги в развитие спортивной карьеры братьев в пропорции 50 на 50, а братья в свою очередь от своих прибылей до конца своей жизни будут выплачивать им по 50% (25% Рыбке и 25% Бакаю).

После этого, используя свои связи в криминальной среде, Рыбка решил показать и продать братьев известному промоутеру Дону Кингу. Встреча состоялась в 1997 году, от которой даже остались фотографии, которые без проблем можно найти в интернете. Но сделка не состоялась. Вероятнее всего, отмечают СМИ, Кинг выставил слишком большие проценты за свои услуги, поэтому Рыбка отказался.
После этого, Рыбка и Бакай начали искать промоутеров для своих подопечных уже в Европе, и нашли. Возглавил поход братьев Кличко в большой профессиональный бокс Клаус-Питер Коль (клуб Universum).
Братья-боксеры начали зарабатывать по-крупному, они не только получали деньги в качестве гонораров за проведенные бои но и активно снимались в разного рода рекламе. В СМИ утверждают, что за все свои доходы они отчитывались перед Рыбкой и Бакаем и исправно платили им оговоренный процент. Так длилось до 2002 года. В это время у криминального авторитета возникли проблемы, и он эмигрировал в Голландию, а Бакай попал в немилость к Кучме и его уволили с «Нефтегаза». Братья Кличко, которые к этому времени заняли в мире спорта прочное место, решили прекратить выплачивать проценты своим «благодетелям». Об этом даже рассказывает близкое окружение Бакая.

Кроме этого, в СМИ есть информация о том, что якобы Кличко в последнее время делились прибылью только с Бакаем, «забыв» о Рыбке. Он терпел. А в 2005 году вернулся в Украину и на встрече с другими представителями криминального мира заявил, что намерен потребовать от братьев и Бакая свою часть прибыли, которая составляет 40 млн. долларов. Через несколько дней после этого Рыбку расстреляли на улице.

Кстати, Бакай простил братьям то, что они перестали ему платить часть от своей прибыли и они не прекращают поддерживать отношения. Например в 2002 году братья Кличко приезжали в Ровно агитировать за Игоря Бакая, который баллотировался по этому избирательному округу. Тогда братья заявили, что Игорь Бакай действительно хороший человек, что он сможет изменить жизнь украинцев к лучшему. Потом добавили, что Бакай братьям за этот пиар не заплатил, дескать у спортсменов и своих денег хватает, а они приехали агитировать просто за правое дело.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org