Винницкий судья Игорь Вышар попался на вранье в декларации

2 267

DeepinScreenshot_select-area_20170724144708Судья Винницкого городского суда Игорь Вышар указал в своих последних декларациях за 2014-2016 года неправдивые данные, кроме того, задекларированное имущество не отвечает указанным в документе доходам.

Как отмечается в расследовании Prosud, свою карьеру в судействе Вышар начал еще в 1993 году.

В свое время он даже возглавлял Ленинский суд Винницы, а с 2004 года является судьей бессрочно.

В материале указывается, что еще в 2011 году против судьи проводилось расследование в Высшем совете юстиции.

Вышара обвиняли в нарушении присяги, в связи с нарушением судьей норм действующего законодательства при рассмотрении гражданских дел об обращении взыскания на земельные участки.

В том же году ВСЮ принял решение об отклонении предложения члена Высшего совета юстиции о внесении представления об увольнении Вышара с должности судьи.

Уже после Революции Достоинства в 2014 году активистами Винницкой было подписано обращение к президенту Петру Порошенко, где был выдвинут ряд требований с целью "установления правопорядка, законности, справедливости и мира на территории Украины".

Одной из них было "лишить занимаемых должностей, провести расследование и наказать таких одиозных фигур Винницкой области, которые запятнали свою репутацию "грязными делами" среди которых был и Вышар.

Также в 2016 году Игорь Вышар был кандидатом в конкурсе на должности судей кассационных судов в составе нового Верховного Суда. Однако его так и не допустили к участию в этом конкурсе, и он до сих пор работает в Винницком городском суде.

"Проанализировав декларации судьи за 2014, 2015, 2016 годы мы видим, что основным доходом Игоря Вышар является судейская заработная плата. Еще 149 тысяч грн он получил от продажи Volkswagen Tiguan 2013 выпуска. Интересно, что продал он данный автомобиль своей дочери Вышар Виктории Игоревне", - говорится в расследовании.

Помимо этого в материале отмечается, что странным выглядит и цена продажи данного авто, ведь сумма в 149 тысяч не случайна, ведь в Украине установлен лимит на наличные расчеты физлиц между собой по договорам купли-продажи: в период с 2013 по 2017 год лимит запрещал наличные операции на сумму превышающую 150 000 гривен.

За соблюдением лимита должен следить налоговая. Кроме того, расчеты от 150 тысяс попадут под обязательный финансовый мониторинг Госфинмониторинг. Поэтому во избежание внимания обоих государственных органов, многочисленное количество сделок заключались с заниженной цене - в 149 000 гривен.

2

И несмотря на сравнительно низкий доход судьи ему все же удалось построить новенький дом в престижном районе Винницы, который сами жители называют "Винницкое Межигорье". Дом на 190 кв.м. до сих пор значится в декларации судьи, как объект незавершенного строительства. Впрочем, благодаря Google Earth появилась возможность посмотреть, как выглядела территория этого дома с 2011 года:

3

Но ни сам дом, ни территория вокруг него не меняли своего вида еще с 2011 года.

"По каким основаниям Игорь Вышар до сих пор указывает этот дом, как "объект незавершенного строительства" нам неизвестно. Поэтому есть все основания считать, не вводя дом в эксплуатацию судья уклоняется от уплаты налогов за свое жилье. К тому же в 2014 году под домом Игоря Юрьевича проходила общественная акция. А в декларациях судьи отсутствует любое другое жилье. Это еще раз подтверждает, что судья уже давно в нем живет", - говорится в расследовании.

При этом активистам удалось сфотографировать, как сегодня выглядит данный дом:

"Как видим, визуально площадь дома значительно больше указанных судьей 190 кв.м. Также в собственности судьи находится земля под этим домом. Приобретен данный земельный участок площадью 22 сотки в 2002 году. Однако самое интересное, что этот участок имеет рекреационное назначение", - уточнили активисты Prosud.

Также в декларации судья указал, что ездит на автомобиле Volkswagen Amarok 2011-го года выпуска приобретенном в 2012-м. Указанная в декларации стоимость этого авто - 151 тысяч грн.

4 5 6 8 9 10 11

Кроме этого автомобиль имеет и мать судьи Вышар Лидия Яковлевна, 1941 года рождения. В 2009 году в местных СМИ появилась информация о ДТП с участием автомобиля "Lexus", который принадлежит Лидии Яковлевне. Впрочем, уже в 2014 в 76-летней матери судьи появился новый автомобиль - Kiа Sorento 2011-го года выпуска зарегистрированном в 2014-м. Стоимость такого авто около $20 тысяч.

Помимо этого обе дочери судьи в один день, а именно 23.06.2000 года получили от отца в качестве подарка по квартире в Виннице.

"Площадь помещения Вышар Анны Игоревны нам, к сожалению, не известна так как это не указано в реестре недвижимости. Зато квартира Вышар Виктории Игоревны размещена по адресу г. Винница, улица Театральная 2 имеет площадь 113 кв.м", - добавили активисты.