Виктор Янукович

892

Родился 9 июля 1950 года в городе Енакиево Донецкой области в семье рабочего.

Текущая должность. Президент Украины (избран 7 февраля 2010 года).

Образование. Окончил Донецкий политехнический институт и Украинскую академию внешней торговли. По специальности «инженер-механик».

Карьера. К трудовой деятельности Виктор Федорович приступил в 1969 году. Работал будущий премьер-министр вначале газовиком Енакиевского металлургического завода, потом автослесарем и механиком автопредприятия.

Стремительному продвижению по карьерной лестнице помешали две судимости, о которых известно стало лишь в 2002 году накануне его назначения премьер-министром. В 1967 году Янукович был осужден за грабеж, в 1970 - за нанесение телесных повреждений. По словам председателя Апелляционного суда Донецкой области Александра Кондратьева, в 1973 году районный суд г. Енакиево досрочно снял судимость с Януковича в связи с его положительной характеристикой, а в 1978 году – обе судимости были сняты окончательно, а уголовные дела закрыты в связи с отсутствием состава преступления. Тем не менее, копии судебных решений со стороны Януковича предоставлены не были. Судимости лидера Партии регионов неоднократно становились темой дискуссий в украинском политикуме, в частности, БЮТ неоднократно пытался инициировать введение в украинском законодательстве нормы, согласно которой люди с криминальным пошлым не имели бы права занимать высокие государственные должности.

На протяжении 20 лет работал на руководящих должностях - был генеральным директором производственных объединений «Донбасстрансремонт», «Укруглепромтранс» и Донецкого областного территориального объединения автотранспорта.

В августе 1996 года Янукович назначен заместителем председателя, а еще через месяц - первым замом главы Донецкой облгосадминистрации. С мая 1997 года по ноябрь 2002-го занимал должность губернатора Донецкой области. Был депутатом Донецкого облсовета. С мая 1999 по май 2001 гг. - председатель облсовета по совместительству.

21 ноября 2002 года Верховная Рада с подачи Президента Леонида Кучмы назначает Виктора Януковича Премьер-министром. В апреле 2003-го он возглавляет Партию регионов, сменив Николая Азарова. В июле 2004 года был выдвинут однопартийцами кандидатом в Президенты Украины. По данным ЦИК, во втором туре президентских выборов Янукович занял первое место с результатом 49,46%. По итогам так называемого третьего тура Виктор Федорович уступил первенство Виктору Ющенко.

После проигрыша почти год о Януковиче было почти не слышно, поползли слухи о его возможной отставке с поста председателя Партии регионов. Возвращение «Большого Дона» в большую политику стало очевидным после подписания 22 сентября 2005 года между Виктором Ющенко и оппозицией, которую представлял лидер «регионалов», Меморандума о взаимопонимании.

На выборах 2006 года его партия занимает первое место с результатом 32,1%. После затяжных переговоров, подписания Универсала Виктор Ющенко вносит на утверждение Верховной Радой кандидатуру Януковича. 4 августа Виктор Федорович повторно становится Премьер-министром и возглавляет антикризисную коалицию, в которую входят фракции Партии регионов, Коммунистической и Социалистической партий.

На выборах 2007 года возглавил избирательный список Партии регионов. ПР получила поддержку 34, 37% избирателей.

21 декабря 2007 года Виктор Янукович возглавил оппозиционное правительство Партии регионов.

20 апреля 2008 года Януковича на очередном съезде переизбрали лидером Партии регионов.

После оглашения 8 октября 2008 Виктором Ющенко указа о досрочных парламентских выборов года Виктор Янукович возглавил избирательный штаб Партии регионов.

На выборах Президента Украины победил с результатом 48,95% (12 481 266 голосов), опередив Юлию Тимошенко чуть больше, чем на 3%.
Бизнес. Виктор Янукович, будучи губернатором, активно занимался лоббизмом. Согласно данным СМИ, благодаря ему были созданы специальные экономические зоны «Донбасс» и «Азов», которые из-за налоговых льгот принесли огромные прибыли некоторым бизнесменам. Ему приписывают введение высокой таможенной пошлины на коксующийся уголь, что дало возможность выровнять в цене дешевый российский и дорогой украинский уголь; прогресс в объединении местных энергокомпаний; экспансию донецких фирм на рынок соседней Луганщины.

В то же время декларация Виктора Януковича о доходах за 2006 год не пестрит внушительными суммами. В 2006 году его годичный доход равнялся 290 725 грн., большую часть которого составила зарплата - 290 514 грн. Еще 210,58 грн. Премьер получил в виде дивидендов. Сумма доходов членов его семьи составила 14 058 грн. В собственности Виктора Януковича – квартира в столице общей площадью 140 кв. м. Имеет гараж – 22 кв. м. Автомобиля у премьера нет. Янукович имеет ценные бумаги стоимостью в 2 тыс. 540 грн. В собственности премьера также находятся 6567 акций, а сумма средств на счетах в банках и других финансовых учреждениях в 2006 году составляла 211 тыс. 712 грн.

Круг общения. Янукович имеет привычку менять своих приближенных. Если в 2005-2006 годах среди его доверенных лиц были Тарас Чорновил, Раиса Богатырева, которая имеет теплые доверительные отношения с Ринатом Ахметовым, то после ее назначения секретарем СНБО картина изменилась. Хотя Янукович неоднократно заявлял о хороших отношениях с Ринатом Ахметовым, в последнее время они существенно охладели, особенно после исключения Богатыревой из партии. Ныне одной из правых рук лидера «регионалов» является Сергей Левочкин. Близки к лидеру «донецких» также Анна Герман, Юрий Бойко, Андрей Клюев.

Семья и хобби. С женой Людмилой Виктор Федорович состоит в браке с 1972 года. Януковичи воспитали сыновей – Александра (1973 г.р.) и Виктора (1981 г.р.). Первый – врач-стоматолог, второй – народный депутат Украины пятого и шестого созывов.

В молодости Янукович занимался боксом, борьбой, баскетболом, футболом. Сейчас Виктор Федорович занимается голубями и большим теннисом. Любит охоту. Разумеется, большой болельщик футбольной команды «Шахтер».

Скандалы. С этим у лидера Партии регионов все в порядке. Кроме всплывших двух судимостей, Янукович во время событий осени-зимы 2004-го стал участником так называемого «яичного покушения». 19 сентября 2004 года во время посещения Ивано-Франковска студент Дмитрий Романюк бросил у Виктора Януковича яйцо. После этого, как утверждает его окружение, он оказался в реанимации. Пресс-секретарь Януковича Анна Герман тогда заявила, что летели «тупые предметы». Но никаких документальных доказательств покушения на премьера так и не было предоставлено. На видеозаписи хорошо видны лишь летящие яйца.

Запомнился Виктор Федорович также хорошими знаниями русского языка. В обнародованной декларации о доходах, которую он заполнял лично как кандидат в Президенты в 2004 году, в одной из граф Янукович указал, что он является «проффесором».

Не обошел Януковича своим вниманием и бывший майор государственной охраны Николай Мельниченко, который обнародовал часть разговора, который якобы состоялся 31 августа 2000 года между тогдашним донецким губернатором и президентом Украины. В нем, как утверждает господин Мельниченко, Леонид Кучма дает разрешение Виктору Януковичу на массовый подкуп народных депутатов.

Резонансные цитаты. Януковичу их принадлежит предостаточно. Виктор Федорович вообще славится умением во время публичных выступлений путать имена. Достаточно вспомнить его выступления перед избирателями, в котором он сослался на известную русскую поэтессу Анну АхмЕтову по ассоциации с его соратником Ринатом Ахметовым.. 20 октября 2008 года, выступая на одесской конференции партии, перепутал деятеля международного рабочего движения Августа Бебеля с одесским писателем Исааком Бабелем: «Я хочу привести эту фразу одного из героев Бебеля: «Если хотите что-нибудь наблюдать из жизни, то зайдите к нам на двор - есть с чего посмеяться».

Кроме этого:

«Донбасс «порожняк» не гонит». (Из предвыборных выступлений по время президентской кампании 2004 года).

«Мы им (главам облгосадминистраций ) ноги поперебиваем... Мы им головы поотрываем». (Из выступления на совещании, июль, 2004 год).

«Я верю, что сильных и здоровых людей намного больше, чем этих козлов, которые нам мешают жить! (речь об «оранжевой» оппозиции)». (Из выступления перед избирателями Луганской области во время президентской кампании, октябрь, 2004 год).

«Я в своей жизни еще мухи не обидел». (Президентская кампания 2004 года).

«Их (детей с юго-востока – ред.) сейчас заставляют говорить на украинском языке. Они приходят домой, плачут и не хотят идти в школу, и таких примеров очень много. Студентов с юго-востока Украины стало намного меньше по одной причине, что они не могут пройти тесты на украинском языке». (Из выступления на ХІХ областной конференции Партии регионов. 17.10.2008).