Виктор Науменко: и воровством, и бандитизмом «отличился»?

729

80_mainУголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя Днепропетровского облсовета ведёт прокуратура Днепропетровской области. На сайте ведомства сообщается, что «утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя председателя Днепропетровского областного совета за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия)». Далее информируется, что речь идёт о хищении 2 миллионов 800 тысяч гривен бюджетных денег путём фиктивной продажи здания на жилмассиве Тополь (по улице Комбрига Петрова).
О ком конкретно идёт речь? Из неофициальных источников стало известно, что в разворовывании государственных средств подозревается Виктор Науменко , высокопоставленный чиновник облсовета в период правления Януковича.

Если это так, то в отношении этого бывшего руководителя указанное прокуратурой уголовное производство - уже третье по счёту.
Ранее в собственности у Науменко были обнаружены дом в Хорватии и яхта, законность приобретения которых более чем сомнительна. Стоимость дома в городе Писак оценивается в 135 тысяч евро, а судно ценой в 400 тысяч евро чиновник прячет "по классике": яхта ходит под флагом Виргинских островов и значится по документам в порту "Road Harbour" на острове Тортола.
Кроме того, "отметился" экс-чиновник и на политической ниве. Против Виктора Науменко ведётся уголовное производство, которое уже рассматривается в Кировском райсуде Днепропетровска - по фактам превышения власти и организации массовых беспорядков. Это, среди прочего - о "титушках", которые напали на демонстрацию в Днепропетровске в январе 2014 года, препятствуя, в том числе, работе журналистов.

Кроме Науменко, по этому уголовному процессу уже в статусе обвиняемого идёт ещё один бывший должностной руководитель - экс-заместитель тогдашнего главы областной администрации Ростислав Ботвинов.

По материалам: dnepr.press