Виктор Медведчук: серый кардинал с имиджем беспощадного возвращается в политику. Часть 2

1 058

Виктор Медведчук один из богатейших политиков Украины. Его состояние исчисляется сотнями миллионов долларов. Тем не менее, политик в интервью заявляет, что он не олигарх. И когда его так величают в прессе, он просто улыбается. Злые языки говорят, что почти все свои капиталы Медведчук приобрел незаконным путем: вымогательство, незаконная приватизация, рейдерство – все приносило политику немалые дивиденды. Уголовные дела против него не открывали, ведь он умел дружно жить с Президентами. Более того - помогал им фальсифицировать выборы.

Незаконный бизнес

В 2002 году российский предприниматель Константин Григоришин сделал громкое заявление – Виктор Медведчук и его друг и соратник Григорий Суркис угрожали ему убийством. По его словам два политика говорили, что вывезут предпринимателя в лес и закопают его живьем. Григоришин отметил, что целью угроз было завладеть его бизнесом.

О том, что Медведчук фигурирует во многих уголовных делах, в том числе связанных с незаконной приватизацией, заявил в 2006 году тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко. Тем не менее его заявления остались на уровне слов и не привели к каким-то конкретным действия.

Но по мнению экспертов Медведчук и еще шестеро его друзей, так называемая «великолепная семерка», смогли дать толчок своему бизнесу, а потом образовать несколько сверхмощных компаний благодаря предприятию «Омета XXI века», учредителем которой была международная компания ВIМ. Эта компания поставляла в Украину нефть, тут ее перерабатывали и по завышенным ценам реализовали в стране. Учредители «Ометы» решили выпустить ценные бумаги и в 1993 году продавали их по 1250 рублей за штуку, через месяц – почти по две тысячи. Предприятие привлекло 12 тыс. вкладчиков, которые выкупив акции, вложили в предприятие около 500 млн. рублей. Но через год компания сообщила, что дивиденды отдавать не будет. Люди кинулись продавать акции, но покупатели предлагали за них крайне ничтожную цену – 2 копейки за штуку. Таким образом, говорят эксперты, «великолепная семерка» получила стартовый капитал для дальнейшего развития своего бизнеса.

После такой махинации в 1994 году был создан многопрофильный концерн «Славутич», зарегистрировали его в оффшорной зоне аж на Виргинских Британских островах. Поговаривают, что этот концерн пользовался особым покровительством тогдашнего Президента Леонида Кравчука.

О схемах, которые уже применял «Славутич» в одном из интервью рассказал председатель СДПУ Юрий Буздуган. По его словам предприятие покупало у отечественных нефтеперерабатывающих заводов бензин по 0,4 гривны за литр, а потом перепродавало предприятиям сельской промышленности по 1,2 гривны за литр. В период посевной кампании цены взлетали до 2,4 гривны за литр. И это еще не все. Аграрии рассчитывались с предприятием не деньгами, а зерном или крупным рогатым скотом. Этот бартерный товар шел на экспорт в Россию. Кстати, бартерные операции налогом не облагались, поэтому в бюджет с таких сделок не шло ни копейки. По данным Буздугана прибыльность таких операций «Славутича» составляла 800%.

Занималась компания и производством, и вырубкой лесов. Именно с ней связывают незаконную и тотальную вырубку в Закарпатье, которая, по данным экспертов, привела к масштабному наводнению.
В СМИ пишут, что деятельность «великолепной семерки» в те времена навевала ужас на предпринимателей, особенно на тех, которые имели с ними дело. Они отмечают, что стиль работы «великолепной семерки» - это шантаж, рэкет, налоговые преступления, разбой и даже похищения людей. С этими бизнесменами предпочитали не связываться и держаться от них как можно дальше.

Фальсификация выборов

Противники Виктора Медведчука утверждают, что он причастен к фальсификации президентских выборов в 2004 году. В частности в этом его обвинили представители штаба Виктора Ющенко. По их данным именно Медведчук поставил в Администрацию Президента так называемый «транзитный» сервер, с помощью которого и корректировали результаты голосования 31 октября 2004 года.

И это еще не все, в 2008 году тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил Медведчука, что во время избирательной кампании в Киеве именно с его подачи была запущена технология подкупа избирателей под называнием «Вавилон». Якобы эта технология была разработана в России.
Дело о «Вавилоне» рассматривали в суде. Не было доказано, что Медведчук был причастен к новой русской политтехнологи.

Возвращение серого кардинала

В конце марта в своем блоге Виктор Медведчук выложил видеообращение, в котором говорит о том, что собирается возвращаться в большую политику. По его словам у него есть идеи, как развивать страну и сделать жизнь украинцев лучше, поэтому он намерен вернуться из забытья. Хотя, говорят политологи, по большому счету Медведчук никуда и никогда не уходил. Да, несколько лет он пребывал в тени. Но у него, говорит политолог Вадим Карасев, широчайшие связи среди украинских олигархов, а также масштабные связи за рубежом. В частности в России. Политолог отмечает, что Медведчук может идти в парламент по мажоритарке. Его электорат – это русскоязычные избирали южной и восточной Украины. О том, что Медведчук пойдет по мажоритарному округу говорит и политолог Михаил Погребинский. Правда, он отмечает, что политик вероятнее всего займет пустующую сегодня нишу - прагматичный и трезвомыслящий политик. А вот политолог Владимир Фесенко уверен, что партия власти сделает все для того, чтобы не допустить Медведчука, ведь он будет играть на их электоральном поле, а конкуренция им ни к чему.

При Президенте Януковиче вернулись теневые схемы переговоров, все решения принимаются кулуарно, а не открыто. То есть так, как это было при Кучме. А мастером кулуарных игр является именно Медведчук, тут ему равных нет, вот он и возвращается, считает политолог Сергей Таран.

Материальное состояние

Виктор Медведчук далеко не бедный человек. Журналисты издания «Фокус» его состояние оценили в 234,5 млн. долларов. Хотя другие эксперты называют сумму практически в два раза больше – 460 млн. долларов. Известно, что Медведчук любит отдыхать со своей третье женой Оксаной Марченко в Монте-Карло и на Кипре. Предпочитает одежду от «Бриони».

Имеет влиятельных кумовей. Так крестными его дочки Даши в 2004 году стали Владимир Путин и Светлана Медведева. С Путиным Медведчук пребывает в очень дружеских отношениях.

Известно, что у Медведчука есть дача в Закарпатской области между селами Ждениево и Збины, вместе с дачей приватизировано и 44 га леса. По данным журналистов, дачу политик начал строить в 2003 году. Строительство было оформлено, как оздоровительный комплекс для футбольного клуба «Динамо», поэтому территорию для комплекса выделили из заповедной зоны.

Крестьяне рассказывают, что дача – это двухэтажное здание с 13 комнатами, имеется подвал и два гаража, а также вертолетная площадка. На территории имения есть бассейн, танцплощадка и два зарыбленных озера в которых водиться зеркальная форель. В лесу выращивают оленей, как говорят, для красоты, хозяевам нравится за ними наблюдать. Также в имении есть и своя живность – коровы, свиньи, овцы и куры. Каждую неделю продукты передают в Киев, так как господа, как величают семейство Медведчуков крестьяне, хотят кушать все экологически чистое. Крестьяне возмущаются, что территория леса ограждена проволокой, которая находится под напряжением, поэтому они боятся собирать в том месте грибы, чтобы не убило током.

Сам Медведчук себя не считает олигархом и отмечает, что все свое имущество нажил честным путем. По его словам, сейчас он бизнесом не занимается, а живет на деньги, которые у него находятся на счетах в банках.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org