Виды остекления. Выбор материала.

684

1Холодное и теплое остекление лоджий и балконов 

Остекление балконов с алюминиевой рамой относится к холодному типу. У него есть ряд своих недостатков и преимуществ. Так, например, долговечность рамы намного выше прочих материалов, зато замена стекла более трудоемкий процесс, стоимость в разы ниже, но и потеря тепла в комнате значительнее.

Теплое остекление устанавливается из ПВХ профилей, оно прекрасно удерживает тепло в помещении, обеспечивает высокую -шумо и -пыле изоляцию. Из всех представленных на рынке вариантов, этот самый лучший, поэтому если у вас есть финансовая возможность, закажите именно теплое остекление в свой дом. Сейчас как раз действуют скидки на установку на сайте ВиконаСтрой - http://vikonastroy.ru/balcony/osteklenie/.

Остекление лёгкими деревянными рамами 

Самым дешёвым и простым видом остекления балкона или лоджии считаются лёгкие деревянные рамы. Однако древесина материал капризный и не очень долговечный, кроме того он сильно портится от атмосферных осадков. Такие рамы требуют систематического ежегодного ухода, их нужно обрабатывать средствами для защиты дерева от гниения, а также покрывать высококачественным лаком или масляной краской. Хотя деревянные рамы лучше использовать в закрытых помещениях, или же над ними лучше сделать широкий козырёк. В противном случае, рамы через пару лет будут выглядеть не презентабельно и не красиво. 

Некоторых людей привлекает низкая стоимость лёгких деревянных рам, но они не задумываются над тем, из какой древесины были сделаны эти рамы, а ведь низкое качество быстро проявит другие проблемы таких окон. В скором времени створки начнут плохо открываться и закрываться, появятся явные перекосы и щели, через которые во время дождя в комнату начнёт затекать вода. Кроме того лёгкие рамы со временем начинают провисать под тяжестью стёкол, поэтому заказывая рамы требуйте применения высушенной и струганной древесины. Кроме того уточните размеры и размещение открывающихся створок. Оптимальная толщина стекла для таких рам – 4 мм.

Остекление лоджий и балконов деревянными рамами улучшенного качества 

Здесь речь идёт о рамах и коробках, изготовленных в заводских условиях. Ведь лишь качественное изготовление, точность «подгонки», а как следствие отсутствие щелей, гарантируют хорошую теплозащиту. Рамы на балконах ставят именно для того, чтобы сохранить тепло и расширить жилую площадь, поэтому нужно позаботиться о сокращении потерь через щели и стекла. Стеклопакеты на деревянные рамы не ставят, так как эта кропотливая работа обходится слишком дорого, дешевле заказать пластиковые окна.
Однако качественно выполненные заводские окна являются вполне приемлемым вариантом. Если Вы хотите повысить теплозащиту, установите двойные рамы или деревянные рамы с двумя стёклами. Хотя на маленьком балкончике это может выглядеть некрасиво. Ещё одним участком теплопотерь является ограждение балкона, так как только бетон или кирпич имеют достоянный коэффициент теплообмена, поэтому продумайте хорошую многослойную систему утепления этой перегородки.