Виды и назначение компрессоров

582

1Компрессоры можно отнести к особенному классу оборудования потому, что они применяются в самых разных отраслях, и в промышленности, и в быту, и в медицине. Область применения этих агрегатов настолько велика и разнообразна, что и привело к большому разнообразию типов и видов этого вида оборудования.

Итак, что же представляет собой компрессор? Это не что иное, как особый вид агрегата, который сжимает воздух, газ или газовую смесь и затем, под высоким давлением осуществляет их подачу.

В настоящее время компрессионное оборудование выпускается многими компаниями, среди которых есть весьма известные бренды. Цены на модели варьируются в зависимости от страны производителя, типа компрессорной установки и ее технических параметров. Наиболее выгодные варианты представлены на сайте gk-sk.

Если вам понадобилась компрессионное оборудование, перед его приобретением вам необходимо определить условия его эксплуатации, если этот вопрос будет освещен неправильно, оборудование быстро выйдет из строя. Например: Если вы приобретаете агрегат для покрасочных или шиномонтажных работ, то лучше всего приобрести поршневые компрессоры, имеющие небольшую мощность. Для крупных производств лучше всего подойдут винтовые компрессоры.

Теперь немного о назначении и видах компрессоров, их можно разделить на следующие типы:

  • Поршневые,
  • Винтовые,
  • Мембранные,
  • Центробежные,
  • Струйные,
  • Осевые.

При приобретении компрессоров так же необходимо учитывать, с чем будет работать агрегат, с газом, смесью или воздухом. Есть компрессоры, которые способны работать с газовыми смесями, газом, но не с воздухом, в то время как воздушные компрессоры работают только с воздухом.

Разделить компрессоры можно и по уровню давления. Они бывают высокого и низкого давления. Аппараты, имеющие высокое давление применяются при заправке баллонов со сжатым воздухом, при проведении различных аварийно-спасательных работ.

Из всего разнообразия компрессоров самыми востребованными считаются винтовые и поршневые агрегаты. Поршневые установки, в свою очередь, бывают многоступенчатыми и одноступенчатыми. Винтовые модели нагнетают воздух последовательно, работают почти бесшумно, компактны, надежны, функциональны и износоустойчивы.