Вид на жительство в Украине, получение гражданства

565

vid-na-zitelstvoЕсли вы решили постоянно проживать в Украине, то вам лучше сделать вид на жительство, что бы избежать неизбежных проблем не законного пребывания в республике. Вид на жительство бывает двух видов  временный и постоянный. Каждый из этих ВНЖ имеет как свои достоинства, так и свои недостатки, какой из них выберите вы, решать только вам.

Не далее, чем в 2013 году, в Украине были введены новые правила оформления соответствующих документов. Итак, начать необходимо с посещения бывшего ОВИР, ныне эта организация называется миграционной службой, и получить все необходимые разъяснения, как оформлять нужные документы, и что именно потребуется, либо перейдите по ссылке http://legalprofservice.com.ua/82-vid-na-zhitelstvo-ukraina.html и воспользуйтесь помощью юристов.

Немного о  том, чем отличатся временный вид на жительство от постоянного думаю, ясен изначально, временный вид на жительство оформляется на определенное время, во время которого вы спокойно можете находиться в этой стране, а постоянный дает вам право жить в стране постоянно, не выезжая за его пределы и иметь полные права полноценного гражданина республики.  На оформление ВНЖ вам потребуется всего семь дней, за этот срок вам нужно будет собрать следующие документы:

Заверенная нотариально копия паспорта и оригинал документа;

Документы, подтверждающие возможность получения ВНЖ ( наличие родственников, поступление в ВУЗ, трудоустройство и т.д.);

Справка о несудимости или ее наличие, как в России, так и в Украине,  ( эту справку может получить ГМС, сделав соответствующий запрос);

Справка из ЖКУ о составе семьи;

Справки о состоянии здоровья (туберкулез, СПИД и т. Д.);

Восемь матовых фотографий размером 3Х4;

Свидетельство на права собственности (дарение, наследие, покупка);

Оплата государственной пошлины, квитанция;

Заявление с просьбой получения ВНЖ.

Получить соответствующее гражданство может абсолютно любой человек, стандартная процедура, в общем, может занять полтора года, президент самолично подписывает все указы о присвоении гражданства в Украине. В том случае, если у вас в Украине есть очень близкие родственники, то получить гражданство вы можете за месяц, в этом случае понадобится еще одна справка от ваших родственников, что у них нет задолженности по налогам.

Немного о двойном гражданстве  российском и украинском  между этими двумя странами нет соглашения, разрешающего иметь два гражданства сразу, но и законов, которые наказывают за такое отступление, нет, поэтому вы вполне можете получить двойное гражданство, но при этом уведомить соответствующие службы об этом.