Ветераны и инвалиды просят Кабмин не выплачивать за их счет судебные компенсации

595

Ветераны войны, инвалиды и чернобыльцы просят правительство отозвать из парламента законопроект, гарантирующий выплату компенсаций по судебным решениям, принятым не в пользу государства. Источником этих выплат предусматриваются средства, предназначенные бюджетом для обеспечения социальных льгот.

Законопроект №7562 «О гарантиях государства по исполнению решений суда» был разработан Министерством юстиции во исполнение требований Европейского суда по правам человека, обязавшего Украину реформировать судебное законодательство. Документ предусматривает создание в госбюджете новой статьи расходов – на выплаты по судебным решениям, принятым не в пользу государства. По данным Минюста, ежегодно на эти цели потребуется не менее 3,5 млрд грн, пишет „Коммерсант-Украина“.

Предполагается, что финансироваться выплаты будут путем перераспределения бюджетных средств из других программ, преимущественно социальных. Разработчики предлагают Раде делегировать Кабмину полномочия устанавливать размеры и порядок социальных выплат, которые сейчас регламентируются законом и Конституцией. В частности, решениями правительства предлагается контролировать вопросы санаторно-курортного лечения и медицинского обеспечения чернобыльцев и ветеранов войны, предоставление бесплатного проезда в городском транспорте для ветеранов труда, а также определять размеры скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг для сотрудников милиции и прокуратуры (в настоящее время им предоставляется 50-процентная скидка).

Профсоюзы и общественные организации участников войны в Афганистане, ветеранов Великой Отечественной войны, чернобыльцев выступили против инициатив Минюста.

„Программы чернобыльцев и без того финансируются не в полном объеме, а принятие законопроекта лишь сузит льготы, уменьшит размер компенсаций. Если Кабмин не отзовет свой проект закона, результатом станут бессрочные акции протеста по всей Украине“, – считает председатель главного секретариата Всеукраинской чернобыльской народной партии Николай Исаев.

Законопроект №7562 планируют рассмотреть в парламенте с 15 по 19 марта. „Общественные обсуждения проводятся слишком поздно, документ уже принят к рассмотрению. Скорее всего, наши предложения не будут учтены“, – отметил председатель Харьковского городского союза ветеранов Афганистана Виктор Коваленко.

По мнению экспертов, Минюст через данный законопроект пытается освободить государство от обязательных социальных выплат, установленных законом и Конституцией.

„Уровень соцобеспечения и льгот предлагается устанавливать правительству, а не Раде, что является прямым нарушением ст. 22 Конституции. Социальные выплаты не могут быть источником финансирования компенсаций по судебным решениям. Мы видим беспрецедентную попытку Кабмина наполнить бюджет за счет социально незащищенных слоев населения!“, – заявил президент Института правовой политики, бывший министр юстиции Николай Онищук.

zn.ua