Верховная Рада законодательно закрепила приоритетность участия Украины в НАТО

515

nato_0Верховная Рада законодательно закрепила приоритетность членства Украины в Организации Североатлантического договора (НАТО).
За принятие в целом законопроекта №6470 проголосовали 276 депутатов при минимально необходимых 226.
Соответствующие изменения внесены в законы "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности".
В частности в действующей редакции второго закона сказано, что приоритетами национальных интересов Украины является интеграция в европейское политическое, экономическое и правовое пространство (с целью приобретения членства в Европейском Союзе) и евроантлантическое пространство по безопасности.
Рада установила, что Украина интегрируется в евроантлантическое пространство по безопасности с целью приобретения членства в НАТО.
В действующей редакции закона "Об основах внутренней и внешней политики" говорится, что основами внешней политики Украины является углубление сотрудничества с НАТО с целью достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации.
Принятый закон ликвидирует формулировку о критериях и устанавливает, что углубление сотрудничества с НАТО необходимо исключительно для того, что стать членом этой организации.
Президент Петр Порошенко намерен инициировать проведение референдума о вступлении Украины в НАТО.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Свободный оборот оружия. Нардепы пишут законопроект, который не будет принят?