Венгрия намерена блокировать любые евроинтеграционные инициативы Украины

624

9e4ef31045ae2dd55fee45a04c3c3145_LВенгрия намерена блокировать любые евроинтеграционные инициативы Украины из-за языковых норм новой редакции закона "Об образовании".
Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Венгрии.
"Венгрия в Европейском Союзе заблокирует и наложит вето на любой шаг, который может привести к дальнейшему продвижению Украины в процессе европейской интеграции в рамках программы "Восточного партнерства", - цитируется в сообщении глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Сийярто считает постыдным и позорным тот факт, что Президент Петр Порошенко подписал новый закон "Об образовании".
"Мы гарантируем, что Украина пострадает в будущем... Президент Порошенко говорил о сближении Украины с Европой, но сегодня он сделал огромный шаг в обратном направлении. Венгрия будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине во всех международных организациях, особенно в ЕС", - заявил глава венгерской дипломатии.

Сийярто также добавил, что на заседании Совета ООН по правам человека Венгрия наложит вето на любую речь или позицию ЕС, которая не осуждает Украину с достаточной силой и решимостью.
25 сентября Президент Петр Порошенко одобрил новую редакцию закона "Об образовании".
Ранее премьер-министр Владимир Гройсман поручил министру образования Лилии Гриневич и министру иностранных дел Павлу Климкину провести консультации с послами стран Европейского Союза по вопросу языковых норм новой редакции закона "Об образовании".
После этого Украина и главы дипмиссий договорились о плане имплементации языковых норм новой редакции закона об образовании.
Украина готова предоставить в Совет Европы на экспертизу статью о языке образования новой редакции закона об образовании.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Покушение на топ-чиновника «ДНР» Тимофеева. Версии произошедшего