Велосипеды круизеры: история, технические особенности, аксессуары

1 000

post-020Велосипед круизер может понравиться любителям легких прогулок по городу или загороду. Ценители комфорта и удобства уже по всему миру скупают и по достоинству оценивают велосипеды данного типа. Ниже, мы рассмотрим, чем же круизеры отличаются от стандартных веломоделей, вспомним историю создания и поговорим об аксессуарах.

Сегодня на рынке самыми популярными и востребованными производителями круизеров считаются: Schwinn, Electra, Haro, Felt. Купить велосипеды круизер, а также ознакомиться с ценами и характеристиками, можно перейдя по ссылке.

История байков началась в 1895 году, после выпуска первой модели американской компанией Schwinn. В 1933 году, Schwinn B-10E получил всемирное признание. Первоначально, круизер был предназначен для молодежи, но благодаря своим характеристикам, завоевал любовь у более пожилого возраста. Пик популярности байка пришелся на 30 и 40-е годы, но через 20 лет, стали выпускать спортивные велосипеды, что стало причиной спада продаж круизеров. Несмотря на трудности, спрос все равно есть, ценители аутентичного классического стиля по-прежнему не хотят сидеть за рулем других классов велосипедов.

Круизеры успели послужить и в армии, и на службе у курьерских компаний, долгое время, велосипед использовали как рабочую версию. Сейчас, круизеры стали числиться в списке надежных городских велосипедов. Наибольший спрос проявляется в Европе, до стран бывшего СНГ мода доходит с опозданием.

У каждой модели имеются свои личные конструктивные особенности. Первое, что бросается в глаза – рама. Динамические очертания, удлиненная база, ретро стиль, высокий руль и низкое сиденье – все это сделано специально для удобства езды в пределах города. С таким расположением деталей, спина у ездока не устает, нагрузка распределяется равномерно по всему телу, хорошо набирается скорость. Единственным минусом, можно назвать отсутствие амортизаторов на некоторых моделях, но в данном контексте стоит помнить, что производители не планировали подгонять круизер под спортивные шаблоны, они предназначены для комфортной, не быстрой езды.

Как и для любых других велосипедов, для круизеров выпустили целый ряд аксессуаров. Самые необходимые из них это багажники двух видов, передние и задние, кожухи для защиты системы сцепления, крылья, защищающие от грязи, площадки и дополнительные приспособления для навигатора, мобильного телефона и других гаджетов.