Ведомство потребовало разъяснений от Минфина и ПК «Украина» по делу об «акцизной афере»

600

Не секрет, что на службе государства пребывает категория чиновников, которым глубоко наплевать, на интересы Украины. Главная цель их нахождения во власти – преследование собственных меркантильных интересов. И, что интересно, достигая своих целей, они ни на секундочку не задумываются к каким плачевным последствиям для страны может привести их «деятельность».

«Багнет» неоднократно писал о, так называемой, «акцизной афере, которую успешно реализует директор ГП «Полиграфкомбинат «Украины» Максим Степанов при активной поддержке замминистра финансов Юрия Шевченко. Эти «деятели» умудрились сделать заложниками нелогичной и незаконной ситуации не только миллионы потребителей алкогольной и табачной продукции, которые теперь лишены возможности знать о легальности происхождения этих товаров, но и некоторые украинские ведомства.

Напомним, воспользовавшись чисто формальным поводом – постановлением КМУ от 18 апреля 2012 г., которым ограничили применение голографического защитного элемента на марках акцизного налога, хирург Степанов начал печать акцизок без голограмм. Но цена на них осталась прежней – как на марки с голограммами! Не нужно быть доктором экономических наук, чтобы понимать рентабельность такой «акцизной аферы».

Кроме этого, постановления правительства о каком-либо другом образце марок акцизного налога отличным от такого, что действует сейчас (с голограммами), не издавалось. А согласно Налоговому кодексу Украины и Положению об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога (постановление КМУ от 27.12.2010 г. №1251) определено, что новые образцы акцизных марок разрабатываются Минфином вместе с Государственной налоговой службой, СБУ, МВД, Минюстом и утверждаются отдельным постановлением Кабмина. На сегодняшний день существует только ПРОЕКТ соответствующего постановления – о марках нового образца. И в этом документе говорится, что нынешний образец марок (с голограммой) действует в Украине до октября 2012 года!

Как известно, по существующей сегодня процедуре, закупает марки акцизного налога у ГП ПК «Украина» за бюджетные деньги Государственная налоговая служба Украины. После всех махинаций Степанова и Шевченко, налоговики вынуждены теперь переплачивают за незащищенные и бесполезные «бумажки» втридорога. При этом, похоже, в ведомстве также не до конца понимают логику действий «акцизных аферистов», и почему стал возможен данный прецедент.

В распоряжении «Багнета» оказался документ подписанный главой Государственной налоговой службы Украины Александром Клименко, который подтверждает желание ведомства разобраться в ситуации и получить ответы на все вопросы, касающиеся печати и распространения ГП «ПК «Украина» акцизных марок без голографического защитного элемента (см. ДОКУМЕНТ). Глава ведомства направил соответствующие запросы на имя руководителей Минфина и полиграфкомбината.

Остается надеяться, что фигуранты акцизного скандала, предоставят ДНС Украины достоверную информацию о происходящем, а не прибегнут к излюбленной тактике ничего не значащих отписок. Как это любит делать господин Степанов и некоторые другие высокопоставленные чиновники.

Напомним, на недавней пресс-конференции, состоявшейся в информационном агентстве «Наш Продукт» «Как с помощью принтера стать «водочным королем» - алкогольная «бодяга» 90-х возвращается на прилавки», было продемонстрировано, как в течение нескольких минут можно изготовить поддельную акцизная марка без голограммы – достоверная копия, отличить которую от оригинала «на глаз» практически невозможно. Таким образом, было доказано: марка акцизного налога без голографического элемента – настоящий подарок фальсификаторам и аферистам. Они не могли не заметить, что на полках магазинов стал появляться алкоголь с акцизными марками, лишенными какой-либо адекватной защиты.

По материалам from-ua.com