Вчера власть в Киеве «обкатала» новейшую технологи. Президентские выборы могут и не назначить — эксперт

720

Вчерашняя акция протеста в Киеве и провал голосования в парламенте по назначению даты выборов в столице показали, что на оппозиции в стране не существует, а народ ее воспринимает, как себе болтуна, действия которого не имеют ничего общего с обещаниями, говорят политологи. Они уверены, что вина в том, что под парламент вышло слишком мало людей, полностью лежит на трех оппозиционных лидерах. Они не сумели донести до киевлян важность протеста и полностью провалили работу в соцсетях по этому поводу. Если оппозиция и дальше так будет себя вести, то в стране появится новая оппозиция, которая не является одним из звеньев власти, отмечают эксперты. А некоторые даже добавляют, что вчерашними событиями власть «обкатала» новую технологию для президентских выборов. Их могут просто не назначить.

Вчера оппозиция с треском провалила голосование по Киеву, за выборы проголосовало всего лишь 209 народных депутатов. От оппозиции не голосовало девять нардепов, восемь от «Батькивщины» и один от УДАРА, которых не было в Раде. Это дало повод регионалам заявить о том, что оппозиция сама виновна в провале голосования, так как не все ее депутаты присутствовали в зале. На самом деле, даже если бы они и пришли в парламент, их голоса ничего бы не изменили. А вот регионалы вчера, действительно были напуганы. Дело в том, что коммунисты заявили о том, что они намерены поддержать оппозицию в желании назначить выборы на 2 июня. Как результат, креатура Игоря Калетника, вице-спикера и «теневого» лидера фракции КПУ получила должность в Министерстве доходов и сборов. Так, Степан Дериволков стал первым замом министра, и теперь будет курировать таможню. Вскоре найдут подход и к Петру Симоненко, уверены политологи. Таким образом, у власти будет большинство для того, чтобы протягивать нужные законопроекты и ставить палки в колеса оппозиции.

Тем не менее оппозиция не посыпала голову пеплом, не признала свои просчеты и не призвала украинцев к мобилизации. Вместо этого оппозиционеры смакуют тему вокруг нардепов-регионалок, которых вчера забросали снегом и льдом участники оппозиционного митинга. Депутаты от ПР уже призвали лидеров оппозиции, которых окрестили князьями, выдать людей, которые напали на женщин. В частности об этом сказал народный депутат Нестор Шуфрич. Также известно, что в правоохранительных органах по этому поводу уже открыли уголовное производство. В милиции говорят, что на народного депутата Ирину Горину напала группа людей в масках, в нее бросали снегом и льдом. Врачи диагностировали у нее черепно-мозговую травму. Одиозный губернатор Харьковщины Михаил Добкин даже обозвал людей, которые напали на его коллег по партии – тварями, поскольку они осмелились поднять руку на женщин.

На самом деле и сами регионалы поднимали руку на женщину, например, на свободовку Ирину Сех. Тем не менее, этот инцидент был спущен на тормозах. Кстати, лидер «Свободы» Олег Тягнибок в инциденте, который произошел вчера, винит главку КГГА Александра Попова и говорит, что если бы не было на улицах снега и льда, как он и обещал, то нечем было бы бросать в депутатов.

По принципу, вам можно, а нам что нет – комментирует ситуацию еще один нардеп от оппозиции Александра Кужель. По ее словам, власть закрывает глаза на то, что оппозиционеров могут обливать зеленкой или фекалиями, могут их быть, а тут пару снежков наделала много шума. Кстати, по ее словам, охранники двух пострадавших народных депутатов Ирины Гориной и Юлии Левочкиной уже заявили о том, что если кто-то из людей приблизиться к ним еще раз, они будут стрелять. Также Кужель напомнила, что вчера пострадал и народный депутат Олег Ляшко, ему снежком запустили в глаз, но он не делает из этого трагедии. Конечно, неприятно, говорит Ляшко, но на самом деле, люди должны забросать парламент чем-то более эффективным.

Одним словом, депутаты развлекаются, как могут. Но у них не должно быть поводов для веселья, особенно это касается оппозиции, говорят эксперты. В частности, по словам политолога Юрия Романенко, вчерашние голосование показало, что оппозиция не дееспособна. Она не может мобилизовать ни народ, ни свои силы. Больше того, ее воспринимают, как болтуна, который поговорил и забыл о своих обещаниях. Прекрасно подметили это и в Партии регионов. Сегодня даже Анна Герман заявила, что в Украине не будет ни «Арабской весны», ни «Арабской осени», поскольку власть прекрасно владеет ситуацией и не даст ее дестабилизировать. О том, что украинцы не готовы выйти на протесты, говорят и политологи. Они могут активизировать в том случае, если у них не будет, что есть и что пить, добавляет Романенко. По его словам, вчера оппозиция проиграла благодаря своей неорганизованности, а также из-за того, что у нее нет четких целей. Кроме этого, оппозиция не желает идти к этим целям. Она делает шаг вперед, а потом два назад, отмечает политолог.

О том, что оппозиция больше говорит нежели делает, свидетельствует и сегодняшнее заявление лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка. Яценюк заявил о том, что оппозиция будет требовать отмены закона о референдуме, поскольку за него голосовали «кнопкодавы». В этом вопросе Яценюк готов дойти даже до Европейского суда. Но возникает вопрос, где была раньше оппозиция, почему допустила голосование этого законопроекта, почему не оспорила его раньше? Ведь законопроект был подписан Президентом еще в ноябре прошлого года. А потому, что тогда не было реальной угрозы. Теперь «запахло жареным». Регионалы все чаще начали говорить о референдуме. Понятно, что от него оппозиция проиграет. Во-первых, если будет принято решение о двухпалатном парламенте и мажоритарной системе выборов, оппозиция опять будет в меньшинстве. Во-вторых, если через референдум «протащат» вопрос о голосовании за президента в один тур, то ни один кандидат от оппозиции не сможет победить Януковича, разве что оппозиция выберет одного достойного среди себя для спарринга с Януковичем. Но как показывает практика, такие договоренности вряд ли будут достигнуты. Вот и засуетились в оппозиции. Эксперты утверждают, что оппозиции не удастся отменить закон о референдуме, слишком поздно они спохватились.

А вот политолог Олег Медведев говорит о том, что президентских выборов в 2015 году вообще может не быть, и вчера в Киеве регионалы «обкатали» эту технологию. Дело в том, что выборы мэра Киева и выборы Президента назначают народные депутаты. Регионалы могут просто не назначить выборов, когда придет время, заявил Медведев и даже уже поздравил Януковича с избранием на второй срок.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org