Ванникова объяснила, почему Ющенко не является в суд по делу Тимошенко

533

Бывшего президента Украины Виктора Ющенко вызвали в суд  в качестве свидетеля по уголовному делу против экс-премьера Юлии Тимошенко, однако он не может прийти, так как находится в отпуске за пределами Украины.

Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

28 июля в адрес экс-президента пришло письмо о необходимости явиться в суд, 29 июля адвокат Виктора Ющенко подал соответствующее ходатайство на имя судьи Родиона Киреева о том, что тот временно не может посетить суд.

“Виктор Андреевич находится в отпуске, как и каждый человек он имеет право на это. Как только Виктор Ющенко вернется в Украину, он сможет прийти в суд и дать показания. Виктор Ющенко никоим образом не планирует уклоняться от дачи показаний по уголовному делу, возбужденному в отношении Юлии Тимошенко и готов сотрудничать”, - сказала Ирина Ванникова.

Она уточнила, что ориентировочно, Ющенко вернется в Украину после 15 августа.

В свою очередь адвокат экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Юрий Сухов заявляет, что Печерский районный суд Киева направляет повестки для вызова на допрос экс-президента Виктора Ющенко на тот адрес, по которому он не проживает.

"Повестки направляются в то место, по которому Ющенко не проживает. И об этом знает вся страна. Это смешная ситуация", - сказал Сухов.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org