Валентин Наливайченко: секреты шпиона

986

й Наливайченко начал активную кампанию против коррупции во власти, но его собственная персона прекрасно иллюстрирует, как чиновники обрастают активами и порочащими связями.

Оффшоры на Виргинских островах, средства в латвийских и австрийских банках и коррупционные связи высоких должностных лиц вплоть до президента страны стали предметом постоянных пламенных речей и телеэфиров для бывшего председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. С 18 июня, когда Верховная Рада уволила его со службы, Наливайченко активно продвигает себя как борца с коррупцией. Впрочем, его собственные доходы и связи рисуют совсем другую картину того, кем он является, и заставляют задуматься, насколько искренняя его борьба.
Наливайченко был главой СБУ дважды. Второй раз на эту должность он был назначен 22 февраля 2014 года, в день побега бывшего президента Виктора Януковича. Он имел реальные полномочия бороться с коррупцией в течение 479 дней, однако ни одно расследованиея в отношении бывших высокопоставленных чиновников из окружения Януковича завершено так и не было.

«Основанием для увольнения руководителя СБУ Валентина Наливайченко были неудовлетворительные результаты в вопросе борьбы с коррупцией и контрабандой», — сказал президент Петр Порошенко в день его увольнения.

К тому же, расследование программы Радіо Свобода на UA:Першому телеканалі «Схеми» показывает, что политик имеет множество связей среди олигархов — фаворитов прежней власти. Так же оно демонстрирует, что персональное состояние Наливайченко совсем не пострадало при Януковиче — скорее, наоборот.

Имущественные блага семьи Наливайченко

В своей декларации за 2014 тогдашний глава СБУ в разделе «недвижимость» задекларировал лишь 10 соток земли. Куда больше имущества у жены и дочери Наливайченко. По данным реестра имущественных прав, в 2010 году жена получила в подарок квартиру площадью почти 400 квадратных метров и паркоместо в элитном столичном жилом комплексе «Альпийский».

Наливайченко опубликовал в СМИ документы, согласно которым квартиру в элитном комплексе его жене подарил отец.
ц
Но это только маленькая часть недвижимости семьи. В 2015 году дочь Валентина Александровича в один день получила в подарок 4 земельных участка и еще один — его жена.

Общая площадь подарков — более двух гектаров. Все участки семье Наливайченко подарила семья Бабич. Оказывается, именно такую девичью фамилию имеет жена Наливайченко — Елена. Родственникам жены Наливайченко эти участки также достались бесплатно от государства через приватизацию — как раз тогда, когда Валентин Александрович впервые руководил СБУ еще во времена президентства Виктора Ющенко.

Более того, тестю Наливайченко даже удалось получить два участка почти по два гектара с одним целевым назначением — для личного крестьянского хозяйства. Управляющий партнер юридической фирмы Иван Трофименко отмечает, что это незаконно. «Фактически это нарушение действующего законодательства, поскольку законодательством у нас предусмотрено пределы бесплатной приватизации. Эти границы реализуются один раз для каждого вида целевого назначения».

Бизнес семьи Наливайченко

Семья Наливайченко также имела собственный бизнес. В 2008 году, пока Наливайченко впервые возглавлял СБУ, его 18-летняя дочь вместе с товарищем Наливайченко Сергеем Носенко основала компанию «Смайл Холдинг Украина».

Сам Наливайченко 2 сентября опроверг эту информацию в интервью «Схеми». «Что касается учредителей — неправда. Скажем, что касается моей дочери». И только потом на «Фейсбуке» возразил сам себе, признав, что дочь таки является соучредителем.

В 2010-м, после прихода к власти Януковича, Наливайченко лично приходит работать в компанию «Смайл Холдинг Украина». В 2011-м компанию «Смайл Холдинг» перерегистрируют на британскую «Смайлхолд Лимитед», учредителем которой сначала выступает компания с Сейшельских островов, а затем оффшор с острова Белиз.

Но Наливайченко продолжает работать уже на оффшор. Товарищ Наливайченко Носенко убеждает, что не перерегистрировал, а именно продал компанию, но не может сказать, кому, а сам Наливайченко говорит, что не знал, кому принадлежала компания-работодатель.

Более того, ему бы это даже было не интересно. «Кстати, это вообще меня и не интересует, как и любого, кто работает и кого нанимают по контракту. Легально в Украине есть трудовая книжка. Легально зарплата, а все остальное — это уже вопрос к владельцам. К каким ни я не принадлежу, ни члены моей семьи», — сказал Наливайченко.

Именно в то время, когда экс-глава СБУ работает в «Смайл Холдинге», несмотря на власть Януковича, дочерние компании этой фирмы выигрывают в Украине миллионные тендеры.
3
Конечный владелец ООО «Смайл Холдинг Украина», компания Gevers invest ltd (Белиз) — среди участников фирмы Contemporary Construction Systems LLP, которая имеет 74% ЗАО «Страховая компания «Укрпромстрах». «Укрпромстрах» владеет 23% ОАО «Киевметрострой». Именно «Киевметрострой» в начале 2015 года впервые за три года начинает получать от государства сверхдорогие контракты.

В настоящее время Наливайченко уже второй раз работает на должности председателя СБУ.
4
«Украинский Гулливер»

Есть еще ряд компаний и бизнесменов, к которым семья Наливайченко была небезразлична. Например, компании Виктора Полищука.

Он — не очень известная личность, хотя, пожалуй, заслуживает большего признания. Этот украинский бизнесмен — родственник российского премьер-министра Дмитрия Медведева по линии своей жены.

Владелец сети бытовой техники «Технополис» при президентстве Януковича, он выкупил сеть техники «Эльдорадо», банк «Михайловский» и легализуется как владелец торгового центра «Гулливер» . Впервые в список самых богатых украинцев Forbes он попал в 2013 году — так же при Януковиче. Тогда он занял 71-е место.
5
сть целый ряд фактов, которые указывают на то, что Полищук был далеко не чужим человеком для так называемой «Семьи» Виктора Януковича, то есть его ближайшего окружения. Издание «Хабс» писало, что при Януковиче Полищук был надзирателем, или «смотрящим» по Киевской области.

После побега он пытался вернуть активы «Семьи» и предотвратить их конфискацию. Например, Полищук пытался купить банк Януковича ВБР — но до этого до сих пор так и не дошло из-за ареста активов банка в рамках уголовного дела.

Пресс-секретарем Виктора Полищука длительное время работала журналистка Елена Березовская. Она в Украине дружила с Виктором Януковичем и входила в пул журналистов в его президентство, а впоследствии за ним выехала в Россию и устроилась работать у пропагандиста Дмитрия Киселева, возглавив антиукраинской портал «Украина.Ру».

После Майдана Полищук продолжил развивать бизнес.

В одном из самых высоких зданий Киева — торгово-офисном комплексе «Гулливер» — расположен хаб бизнес-империи Виктора Полищука. Здесь с осени 2014 года работает дочь Наливайченко, Ольга. Назначили ее, пока папа был председателем СБУ.

На странице Ольги Наливайченко в соцсети Linkedin указано, что она получила должность заместителя председателя юридического департамента компании Полищука ООО «Техенерготрейд» с учредительным капиталом в 715 млн. гривен.
178C7A57-322E-4884-B09F-C72A416DBA5A_w640_s
После Майдана ООО «Техенерготрейд» находилось под пристальным вниманием правоохранителей — из-за громких земельных сделок. Но пока Наливайченко был во главе СБУ — у фирмы дела шли только вверх. Существует ли здесь причинно-следственная связь?

Масштабная сделка в Броварах

В Броварах под Киевом до недавнего времени находился мощный украинский радиопередатчик, который мог покрывать 95% территории Украины. Под ним — почти 100 гектаров земли с потенциальной рыночной стоимостью в десятки миллионов долларов.
34494348-860B-49A7-9030-89DF7A17F12D_w640_s
В 2013 году арбитражный управляющий, Госземагентство и броварские депутаты фактически подарили Виктору Полищуку годовой бюджет города в виде этой земли. Об этом говорилось в расследовании телепрограммы «Наші гроші».

94,67 га были сначала поделены между 48 лицами, среди которых — работники фирм Полищука. А потом они в один день у одного и того же нотариуса всю землю переоформили на его же частную фирму.

«Для того, чтобы эта схема завершилась, городской совет должен принять решение об изменении целевого назначения с сельскохозяйственных земель на промышленную застройку, это произошло на сессии. Перед депутатами выступила Жанна Денисова, она представилась как представитель „Техенерготрейда“. Все концы сходятся к Виктору Полищуку», — рассказал журналистам «Схем» общественный активист Андрей Качор. Схема завершилась 6 декабря 2013 года.

Остановить уничтожение стратегического радиопередатчика, который очень пригодился бы Украине при нынешних военных действиях, не удалось. Впрочем, после Майдана местные активисты и депутаты уже 2 года добиваются, по крайней мере, возвращения земли на баланс города. Расследованием дела занималась Служба безопасности Украины во главе с Наливайченко.

«Первые два месяца активно велась работа, почему? Потому что звонил следователь, встречался со свидетелями. А потом начали звучать фразы — а что вы сражаетесь с этим Полищуком?», — вспоминает нардеп Павел Ризаненко.

Вот так выглядит ход этого дела в разрезе времени, когда СБУ возглавлял Валентин Наливайченко.
D99B5852-16DD-4CED-B102-BF8C956EDEA8_w640_s
В январе 2015 года дело вообще закрывают. И через месяц первый заместитель председателя СБУ Юрий Артюхов просит у броварской власти выделить еще земли под застройку для СБУ. Застройщиком должен былстать Полищук, а это обращение демонстрирует хорошие отношения между СБУ за Наливайченко и Полищуком.
«В Украине на самом деле очень распространена практика, когда коммунальные учреждения, государственные предприятия действительно просят и получают на себя огромные земельные массивы, в дальнейшем в ход пускается, как правило, частный застройщик, который на государственной земле строит частные дома», — объясняет юрист Андрей Мартын.

Реальный ход дело о выделении земли, где когда-то был радиопередатчик, получило уже после увольнения Валентина Наливайченко и Юрия Артюхова с СБУ. В начале этого месяца прокуратура наконец наложила арест на 94,67 гектара земли в Броварах, которые безвозмездно перешли структурам бизнесмена Полищука.

Для этого органам понадобилось полтора года и отставка председателя СБУ.

Все это время дело просто пролежало в СБУ на полке, в то время как дочь председателя Службы продолжала работать на фирму, объективное и независимое расследование в отношении которой должен был обеспечить ее отец.

Прощение на 40 миллионов

Еще одна фирма Полищука уже при новой власти получила прощение на 40 млн гривен налогов, которые, по данным Фискальной службы, она не оплатила в украинский бюджет, потому что деньги, вероятно, отмыла через конвертационный центр. Именно такие обвинения выдвигали налоговики в суде.
В 2013 году, во время строительства складов, фирма «Техенерготрейд» якобы прибегла к масштабной схеме отмывания денег. Около 200 млн гривен фирма перечислила донецкому подрядчику ООО «Систем Энерджи Нью» — якобы за проведение работ. Впрочем, Фискальная служба привела все доказательства фиктивности донецкой фирмы: она, мол, только выполняла функции минимизации налогов, так называемой «обнальной» «налоговой ямы».

«Досудебным следствием установлено, что ООО „Систем Энерджи Нью“ создано с целью прикрытия незаконной деятельности и предоставления налоговой выгоды реально действующему сектору экономики, в частности, отсутствуют основные фонды, технический персонал, складские помещения и другие условия для ведения хозяйственной деятельности», — говорится в уголовном производстве.

Но неожиданно украинский суд выносит решение: контракты Полищука с донецкой фирмой — не фиктивные и имели целью реальную хозяйственную деятельность. Поэтому платить 40 млн гривен в бюджет его фирме «Техенерготрейд» (где недавно как раз трудоустроилась дочь Наливайченко) уже не нужно. Это решение приняли судьи Киевского апелляционного админсуда 17 февраля 2015 года. В разгар потепления отношений спецслужбы со структурами Полищука. Таким образом, бюджет Украины простил олигарху из окружения Януковича еще 40 млн гривен.

Ни Виктор Полищук, ни Валентин Наливайченко так и не смогли объяснить отношения, сложившиеся между ними. Перед визитом в Главное следственное управление ГПУ 29 октября Валентин Наливайченко лишь заявил журналистам программы «Схеми», что он не знает, кто такой Виктор Полищук. В то же время, последний не стал отрицать знакомство с экс-главой СБУ. Но он отрицает тот факт, что дочь Валентина Наливайченко сейчас работает в его фирме. А на вопрос «Когда же уволили Ольгу Наливайченко?», Виктор Полищук так и не ответил.

Наливаченко и группа Фирташа

Есть еще один олигарх из «бывших», который имеет много пересечений с Наливайченко. Речь идет о группе газового магната, сейчас проживающего в Австрии, — Дмитрия Фирташа. В орбите Валентина Наливайченко и Дмитрия Фирташа крутятся одни и те же люди. Например, представитель и правая рука Наливайченко Маркиян Лубкивский занимал руководящие должности в фирме «Укрреставрация», подконтрольной бывшему главе администрации Януковича Сергею Левочкину. Куму Юлии Левочкиной — Сергею Бондарчуку, которого сейчас разыскивает Интерпол, — Наливайченко после Майдана присвоил звание майора резерва СБУ.

Во времена президентства Виктора Ющенко, когда Наливайченко был главой СБУ впервые (с 2006 до 2010 года), он сделал своим заместителем в СБУ бизнес-партнера Фирташа Валерия Хорошковского.

Более того, нардеп Сергей Лещенко утверждает, что свою должность председателя СБУ Наливайченко мог использовать для сведения счетов с коммерческими конкурентами и самого Дмитрия Фирташа. По данным «Схем», этими конкурентами могли быть братья Вадим и Илья Сигал, американские граждане, которым СБУ запретило въезд в Украину 28 июля 2014 года.
333
«Фирташ и этот американский гражданин имели корпоративный конфликт, и для того, чтобы Фирташ мог приобрести контрольный пакет предприятия этого американского гражданина, СБУ сделало его невъездным на территорию Украины», — рассказал Сергей Лещенко.

Корпоративный конфликт между Фирташем и Сигал был вокруг предприятия «Каховка Пром Агро» — завода по переработке сои. Братья Сигал подали иск в Нью-Йоркский окружной суд, они обвиняют Дмитрия Фирташа в рейдерстве предприятия стоимостью 50 млн долларов.

«Схемам» не удалось получить комментарий Дмитрия Фирташа до выхода этого материала. В 2009 году «Надра Банк», которым в то время владел Фирташ, обвинял «Каховку Пром Агро» в умышленном уклонении от выплат по кредитным обязательствам и поэтому судился за имущество фирмы, которое было предоставлено банком в залог.

Наливайченко — единственный в новейшей истории Украины, кто сумел дважды стать председателем СБУ. Судя по состояниям лиц из его окружения выглядит так, что быть главой СБУ — не только важно и интересно, но и очень выгодно. Это может способствовать приватизации земельных участков и приобретению квартир для семьи, а также очень положительно отражаться на бизнесе семьи и друзей.

По материалам: argumentua.com