В Запорожье несколько сотен пенсионеров намеревались «остановить фашизм»

427

Вчера  в Запорожье прошла акция протеста, несколько тысяч пенсионеров, ветеранов войны, детей войны и офицеров Советской армии под знаменами Победы прошли по главному проспекту, с лозунгами Остановим фашизм и Фашизм не пройдет. Практически у всех в руках были знамена Победы и флаги прокоммунистических организаций города.

"У нас сегодня прошел общественный трибунал Остановим фашизм, который рассматривал иск местных общественных организаций О расползании фашизма по Украине. В качестве обвиняемых у нас была наша власть – Президент страны, Верховный совет и спикер Верховной Рады, которые попустительствуют всем этим украинским профашистским, националистическим организациям... Мы боимся, что в Украине набирает силу тот фашизм, который был в 1933-м в Германии: организация Свобода на западе (во Львове и Тернополе) рвется к власти", - рассказала глава запорожской областной организации Всеукраинского союза женщин-тружениц За будущее детей Украины Тамила Козлова.

Шествие было запланировано специально в канун годовщины начала Великой Отечественной войны, для того чтобы их услышали власти.

"Наш трибунал приговорил Президента Украины и другие ветви государственной власти Украины к выполнению предвыборных обещаний - отмене указа Ющенко о присвоении звания Героя Украины Бандере и Шухевичу, а также о запрете в стране нацизма на законодательном уровне", - подчеркнула Козлова.

Участники общественного трибунала и шествия также заявили требование запрета Всеукраинского объединения Свобода и отметили, что в случае отсутствия реакции властей Украины на их "приговор" они намерены инициировать проведение народного референдума.

Как сообщалось, ранее одесский чиновник Григорий Кваснюк увидел в концерте незрячих исполнителей пропаганду фашизма.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org