В Украине запретили Webmoney, Яндекс.Деньги и QIWI Wallet

734

234НБУ напомнил банкам, что правила использования электронных денег Webmoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet и Wallet one («Единый кошелек») им не согласованы. Это означает, что украинцам запрещено пользоваться этими электронными деньгами. По словам юристов, нарушителей может ожидать блокировка счетов.
7 ноября НБУ разослал по банкам телеграмму №57-0002/90626. «В связи с получением запросов от юридических и физических лиц о деятельности отдельных платежных систем и систем расчетов НБУ сегодня напомнил банкам и участникам платежного рынка, что правила использования электронных денег вышеупомянутых торговых марок не согласовывались Национальным банком Украины, и предоставление услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено».
Однако запрет не касается внутригосударственной системы расчетов WebMoney.UA, зарегистрированной в июне прошлого года. Как объяснили AIN.UA, система использует только гривну и не проводит операции с электронными деньгами. Правда, по факту пользователи системы могут рассчитываться онлайн-магазинах WebMoney – правами требования, которые учтены в титульных знаках (WMU) и номинированы в гривне.

«Необходимо четко различать украинскую внутригосударственную систему расчетов WebMoney.UA и технологию WebMoney, владельцем которой является международная система расчетов WM Transfer Ltd с управляющей компанией в Евросоюзе. Единственное, что нас определенным образом объединяет – это использование технологии под единым брендом», — поясняет Ростислав Троценко, директор по коммуникациям WebMoney.UA.

По его словам, телеграмма НБУ направлена на нелегальные сайты, проводящие операции, на которые они не получали разрешения у регулятора. «Например, так называемые «обменники», которые рекламируют операции с «электронными кошельками вебмани», при этом зачастую они даже не находятся в Украине. Таким образом НБУ реагирует на подобные активности, предупреждая участников рынка о их сомнительном характере», — уточняет Ростислав Троценко.

Чем грозит украинцам использование нелегальных электронных денег в Украине? Согласно законодательству, НБУ не имеет полномочий по воздействию на пользователей – он может применять санкции лишь к участникам финансового рынка. «Максимум, что сможет сделать НБУ – это выпустить рекомендации, согласно которым банкам придется блокировать операции с использованием данных систем, а также блокировать счета пользователей», — отмечает Денис Шкиптан, адвокат, партнер юридической фирмы Pravovest.

По его словам, банки также могут передавать данные о таких пользователях МВД и СБУ под предлогом, что что эти операции являются подозрительными. «Однако в данном случае это маловероятно, нет возможностей заниматься большим количеством пользователей с небольшими суммами — максимум это блокирование счетов», — уточняет Денис Шкиптан.

Напомним, в Украине сегодня зарегистрировано лишь шесть систем электронных денег, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте НБУ.

По материалам: ain.ua

Читайте также: «Минимайдан» в Черкассах или как выгоняли Валерия Лютого