В Украине закрыли 243 российские компании за работу с оккупированными территориями

601

1855882243 российским компаниям, которые вели бизнес с коммерческими структурами временно оккупированных территорий, запретили работать в Украине, сообщает СБУ.

Во время проверки сотрудники спецслужбы установили, что большинство из этих российских компаний также легально сотрудничают с Украиной. На них не распространялись санкции Украины.

"СБ Украины передала материалы в Министерство экономического развития и торговли. По заключению его специалистов, украинские производители способны полностью компенсировать российский импорт. Соответственно было принято решение о временном приостановлении внешнеэкономической деятельности этим российским компаниям", - сказано в сообщении.

Напомним, указ президента Украины, который ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», вступил в силу в сентябре 2015 года. В санкционный список было включено 388 физических лиц, среди которых граждане России, в том числе чиновники, политики, руководители предприятий, журналисты, а также некоторые жители Донбасса. Тогда же санкции были применены к 105 юридическим лицам, отмечает Лента.

Читайте также: В нападении на инкассаторов в Харьковской области участвовал сотрудник СБУ

Киев и ряд стран Запада регулярно обвиняют Москву в том, что она является одной из сторон конфликта на юго-востоке Украины. В Москве эти обвинения традиционно отвергают, указывая на отсутствие доказательств.