В Украине сейчас свободно живут и руководят бандитами 6 «воров в законе»

495

По данным правоохранителей, из 10 крупных криминальных авторитетов, которых называют "воры в законе", в Украине под арестом только 4 человека. Остальные шестеро свободно живут и координируют преступный мир

На данный момент на территории Украины находится 6 граждан, внесенных в категорию "воры в законе". Об этом "Делу" сообщили в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Украины.

По данным правоохранителей, все эти люди им известны — их имена "Вася Ушастный", "Шарик", "Леня Краснодонский", "Лера Сумской", "Армен" и "Резо", и живут они в разных регионах Украины. Еще три "вора в законе" находятся на территории Украины под арестом, еще один, "Артур", осужден пожизненно и отбывает наказание.

Также милиции достоверно известно, что еще один гражданин Украины — "вор в законе", Хмело, отбывает наказание в Чехии.

По информации правоохранителей, за последние два года из Украины было выдворено или экстрадировано 16 "воров в законе" — 7 человек в 2010 году и еще 9 в 2011. С начала этого года милиционеры, согласно официальным данным, "прекратили преступную деятельность" всего одного "вора в законе" — "Вальтера". В МВД уточнили, что всем выдворенным из страны лицам этой категории запрещается возвращаться в Украину в течении пяти лет.

В то же время, правоохранители отметили, что бороться с таким явление, как "воры в законе" сложно. Ведь несмотря на то, что они признают свои связи с криминалитетом, самостоятельно не совершают преступления. Хотя милиции и известно, что они руководят или координируют действия преступных групп.

По их собственному признанию пока самый действенный метод борьбы милиции с "ворами в законе", это борьба с группировками, с которыми те связаны. По словам правоохранителей, в результате такой борьбы "воры в законе" утрачивают свое влияние".

Также милиция практикует лишения таких людей украинского гражданства, но с этим сложно — сделать это можно только в случае, если оно было получено незаконным путем или с нарушениями.

Напомним, недавно депутат от оппозиции и соратник экс-главы МВД Геннадий Москаль предложил законом закрепить уголовную ответственность за одно только ношение статуса "вора в законе". Сделав такое предложение Москаль исходил из того, что по правилам преступного мира "вор в законе" обязан публично признавать свой статус и не должен от него отрекаться даже на допросах в милиции.

Также своим законопроектом депутат предложил перенять опыт Грузии, где выл принят идентичный документ, что позволило значительно упростить борьбу с этой категорией преступников.

Ранее в интервью "Делу" Москаль также заявил, что "воры в законе" — позор для Украины.

По материалам: delo.ua