В Украине провести оценку имущества будет сложно

706

Оценить для продажи квартиру стало накладно.

Стоимость оценки имущества для украинцев подорожала в разы.

Сделки купли-продажи недвижимости и земельных участков остановлены из-за требования освидетельствования их нотариусами на основании оценки сертифицированных оценщиков, считает народный депутат, член парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Матчук (фракция НУНС).

«Новые правила внедряют грандиозную схему откатов, коррупции и уничтожают целую отрасль малого и среднего бизнеса. Все операции с продажей недвижимости в Украине переходят в руки мафии», - цитирует депутата его пресс-служба в понедельник, пишет «Интерфакс-Украина» .

Матчук отметил, что число сертифицированных оценщиков составляет 40, тогда как ранее в стране действовали 9 тыс. субъектов оценочной деятельности, которые с внедрением новых правил не могут ею заниматься, поскольку они не проводят деятельность исключительно по одному виду оценки. «Таким образом, рынок недвижимости сейчас стоит», - подчеркнул депутат.

По данным Матчука, Фонд госимущества (ФГИ) Украины «тайно и в чрезвычайно короткие сроки» определил 12 компаний, в которых работает 40 оценщиков с разрешением проводить оценку по Украине, что, в свою очередь, привело к монополизации рынка и роста стоимости услуг оценки.

«Дело в том, что эти 40 экспертов каждую свою оценку должны пропустить через стороннюю организацию – собственника так называемой системы управления качеством», - поясняет он.

По оценке депутата, вследствие привлечения третьей стороны стоимость оценки имущества для человека возрастает на 50%. Посредством таких изменений на рынке оценки «запускается по сути новая Тендерная палата», - считает В.Матчук.

Ранее президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Александр Рубанов в комментарии агентству отмечал, что создание Государственного реестра оценщиков вносит столь необходимый контроль на рынке субъектов оценки, но в то же время уже привело к его монополизации и росту стоимости выполнения оценки недвижимого имущества до 4-5 тыс. грн в Киеве, а также увеличению сроков заключения сделок купли-продажи.

По данным агентства недвижимости SV Realty консалтинговой компании SV Development (обе – Киев), введение новых правил на рынке оценки, помимо более чем 10-кратного роста стоимости проводимой оценки недвижимости, привело к дополнительно установленной троекратной плате последними за выезд. Так, в частности, стоимость выполнения оценки коттеджа площадью около 300 кв. м, которая ранее составляла порядка 800 грн с выездом, согласно новым тарифам оценщиков госреестра, стоит примерно 15 тыс. грн, если же организовать выезд, то стоимость оценка увеличивается до 45 тыс. грн. Включенные в Госреестр 12 компаний ранее на рынке оценки не работали и были созданы практически в одно и то же время с разницей в 10-12 дней.

По данным ФГИ, Госреестр оценщиков по новому направлению 3: «Оценка с целью налогообложения и начисления других обязательных платежей» на первом этапе включает 12 компаний: ООО «Альтарика», «Легранд Лтд», «Одеон-2010» (все три – Киев, ранее – Донецк), «Аннит», «Керкион», «Лаодика», «Принтсел» (все четыре – Киев, ранее – Одесса), «Графитек Лтд.», «Интек-плюс», «Россторг», «Стилпарк» и «Юринтегро» (все – Киев).

ФГИ уточнял, что все компании занимаются тремя возможными специализациями в рамках своего направления: оценкой недвижимости, в том числе земельных участков, летательных аппаратов и судоходных средств физических лиц. При этом каждый попавший в реестр оценщик специализируется на группе регионов.

Ранее участники рынка оценки сообщили агентству, что количество компаний, желающих быть включенными в реестр, намного больше, однако они не имеют такой возможности, поскольку договор на обучение оценщиков заключен лишь с одним из 23 работающих на рынке вузов. При этом последний осуществил набор выборочно, и сегодня сотни оценщиков не могут пройти обучение. Они подозревают, что такая ситуация, напоминающая существовавшие ранее проблемы с доступом к тендерным закупкам, создана искусственно. Участники рынка в настоящее время готовят обращение в ФГИ, курирующий вопросы оценки, и в другие структуры власти с требованием снять ограничения на расширение реестра оценщиков по этому направлению. По их мнению, сложившаяся ситуация уже привела к задержкам в работе нотариусов и пользующихся их услугами нотариусов и риелторов.

Новое направление оценки предусмотрено ст. 172 и 173 Налогового кодекса. В его развитие было принято постановление Кабинета министров №103 от 26 октября 2011 года об определении оценочной стоимости продаваемой (обмениваемой) недвижимости и объектов незавершенного строительства.

Первоначально в реестр были включены почти все желающие того фирмы. Однако после вступления в силу с 14 мая 2012 года закона о Фонде госимущества с внесенными в него в ходе второго чтения поправками депутата Сергея Осыки (внефракционный) ситуация изменилась. В частности, ФГИ совместно с Государственной налоговой службой должен был составить новый реестр оценщиков с целью налогообложения, для которых этот вид деятельности является исключительным. Помимо того, Минюст приказом «О внесении изменений в Порядок осуществления нотариальных действий нотариусами Украины» от 21 мая этого года, вступившим в силу 5 июня, обязал нотариусов заверять договоры с недвижимым имуществом только при условии наличия оценочной стоимости.

Между тем участники рынка отмечают, что документ оставляет открытым вопрос необходимости получения такой оценочной стоимости при операциях залога или ипотеки.

По материалам: domik.net