В Украине подорожает хлеб

615

156543В Украине до конца 2015 года ожидается повышение цен на хлеб в пределах 5%, сезонный рост цен на всю молочную продукцию составит до 5%, на яйца - 5-7%. Об этом сообщил директор департамента продовольствия Министерства агарной политики и продовольствия Дмитрий Шульмейстер, пишет "Интерфакс-Украина".
Глава ведомства Алексей Павленко, в свою очередь, добавил, что рост цен на социально значимые сорта хлеба не ожидается в связи с падением цен на пшеницу на мировых рынках. "По хлебу мы не видим оснований для роста цен на социальные сорта", - сказал он.
По словам министра, ожидается также стабильная ситуация на рынке подсолнечного масла, в то время как цены на сахар могут вырасти.
"Но это больше психологический фактор. Мы планируем с этим работать... Сахара, который есть, и сахара, который произведут, будет достаточно", - добавил министр.
Украина сократила потребление хлеба в текущем году на 6%, потому что "в рационе появляется большая доля мяса, овощей, молока"- сообщил Павленко.
Министр добавил, что по всем видам продовольственной продукции Украина самодостаточна, а по некоторым производит больше, чем потребляет. "Ми в 2,5 раза больше производим, чем потребляем", - добавил он.

По материалам: 112.ua

По материалам: Олег Сенцов: как это было